UA
 

Киев ответил на обвинения РФ в диверсии в Крыму

Текст: ,  16 сентября 2021, 15:02
3
9643
Киев ответил на обвинения РФ в диверсии в Крыму
Фото: mfa.gov.ua
МИД требует освободить задержанных в Крыму

Россия обвиняет украинскую разведку в организации диверсии с подрывом газопровода в Крыму. МИД считает заявление РФ провокацией.

В МИД Украины назвали провокацией обвинения России в организации украинской разведкой диверсии на газопроводе в аннексированном Крыму. Об этом говорится в заявлении МИД в четверг, 16 сентября.

"Обратили внимание на провокационные заявления ФСБ РФ о якобы "причастности" Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Меджлиса крымскотатарского народа к акциям протеста против действий российской оккупационной администрации и незаконных военизированных группировок на территории временно оккупированного Крыма", – сказано в сообщении.

В МИД рассматривают эти обвинения, в том числе причастность к "диверсии", как очередную провокацию со стороны РФ.

"Распространенные в СМИ видео с "признаниями" незаконно задержанных граждан Украины были получены путем применения жестких пыток. Это – неудачная попытка оккупационных репрессивных органов РФ, направленная на сокрытие репрессий против крымскотатарского населения Крыма", – говорится в заявлении.

Также МИД потребовал немедленно освободить незаконно задержанных граждан Украины и прекратить пытки и преследования представителей крымскотатарского народа.

Кроме того, министерство призывает международное сообщество содействовать освобождению всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

Напомним, взрыв на газопроводе в районе населенного пункта Перевальное произошел 23 августа.

А 4 сентября ФСБ задержала нескольких крымских татар, в том числе заместитель председателя "Меджлиса" Наримана Джелялова. Всего были задержаны пять крымских татар. МИД Украины потребовал от России немедленно освободить их.

Также в Симферополе возле здания российского ФСБ были задержаны более 40 человек, пытавшихся узнать местонахождение пяти увезенных силовиками крымских татар.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымМИД Украиныдиверсияпровокацияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии