UA
 

УДАР заявил правоохранителям на Киву из-за поздравления Путина

Корреспондент.net,  11 октября 2021, 12:35
5
9525
УДАР заявил правоохранителям на Киву из-за поздравления Путина
Фото: скриншот видео
В УДАРе видепоздравление Кивы назвали особо тяжким преступлением

В партии Виталия Кличко поступок народного депутата от Оппозиционной платформы - За жизнь считают государственной изменой.

Партия УДАР Виталия Кличко подала заявление в СБУ, ГБР и Генпрокуратуру о совершении "особо тяжкого преступления" народным депутатом Украины от партии Оппозиционная платформа – За жизнь Ильей Кивой. Таковым в УДАРе считают видеопоздравление Кивой президента Российской Федерации Владимира Путину с днем рождения, сообщается на официальном сайте партии Кличко.

"За 7 лет боевых действий на востоке Украины общее количество человеческих потерь составило 42500 - 44500 человек. Более 1,5 миллиона украинцев стали на учет как внутренне перемещенные лица. Ответственность за это, а также за аннексию и временную оккупацию территорий Украины несет лично Владимир Путин - главнокомандующий войск Российской Федерации. Поэтому видео, опубликованное на официальном Телеграмм-канале народного депутата Ильи Кивы, в котором он на фоне государственных флагов Украины поздравляет Путина с днем ​​рождения, может трактоваться исключительно как государственная измена", - говорится в заявлении, подписанном председателем исполкома УДАРа Артуром Палатным.

В заявлении партия просит правоохранительные органы начать досудебное расследование относительно совершения Кивой уголовного преступления по статье о государственной измене (ст.111 УК Украины), внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и предоставить выписку из реестра.

Напомним, на прошлой неделе Кива опубликовал видео, в котором поздравил Путина с 69-летием, назвав того "лидером своей нации и дружественного нам народа".

После этого Палатный призвал СБУ открыть на нардепа дело по статье о госизмене, а Верховную Раду - лишить Киву депутатского мандата.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПутинскандалВиталий КличкоУДАРИлья Кива
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии