UA
 

В Беларуси заявили о пересечении границы украинским беспилотником

Текст: ,  3 февраля 2022, 11:28
6
15183
В Беларуси заявили о пересечении границы украинским беспилотником
Фото: АТN_NEWS
В Беларуси сбили беспилотник

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что информация о "украинском" беспилотнике - это очередная провокация властей Беларуси.

В Министерстве иностранных дел Беларуси послу Украины выразили протест из-за пересечения границы беспилотником. Об этом сообщается на сайте МИД Беларуси.

"3 февраля в МИД был вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данными шагами Украина "намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу".

В МИД Украины отреагировали на информацию белорусских коллег.

"На замену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА. Призываем Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России. Покой на границе Беларуси и Украины в интересах всего региона", - сообщил на своей странице в Twitter спикер МИД Украины Олег Николенко.

По версии белорусской стороны, украинский БЛА якобы 24 января незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и "впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил". В МИД Беларуси утверждают, что на основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский.

Ранее сообщалось, что Россия перебросила в Беларусь ракетный комплекс С-400.

Россия и Беларусь начали совместные военные учения

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБеларусьМИДпосолбеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии