UA
 

Глава МИД Испании рассказал о санкциях против РФ

Текст: ,  9 февраля 2022, 12:19
9
10385
Глава МИД Испании рассказал о санкциях против РФ
Фото: Скриншот из видео
Кулеба провел встречу с Альбаресом Буэно

Украину сегодня посетил министр иностранных дел Испании. На переговорах с Кулебой главной темой были безопасность и санкции.

В Евросоюзе согласован ряд санкций на случай вторжения России в Украину, рассказал в среду, 9 февраля, министр иностранных дел, ЕС и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно на брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве.

"Мы, европейские партнеры, уже согласовали целый ряд очень важных санкционных мер, которые будут воплощены в жизнь очень быстро в случае, если произойдет эта военная агрессия относительно Украины. Конечно, это не тот сценарий, который мы хотели бы видеть, но мы к нему готовы и готовы к нему вместе", - сказал он.

Дипломат акцентировал, что санкции не будут вводится заранее, а являются предостережением.

Альбарес отметил, что данный кризис должен решаться через диалог.

"Сейчас время дипломатических усилий, это время переговоров, надо работать над этим, а не над какими-то гипотетическими сценариями, которые пока что совсем не соответствуют реальности", - сказал он.

Глава МИД Испании считает, что сейчас дипломатически усилия имеют все шансы на успех.

"Мы с беспокойством наблюдаем концентрацию российских войск в непосредственной близости к границ с Украиной. Но мы уверенны, что эта ситуация должна решаться через диалог. Мы работаем вместе с нашими партнерами для того, чтобы поддержать эти дипломатические усилия как в рамках ЕС, так и в рамках НАТО и ОБСЕ", - сказал Альбарес.

Кулеба согласился с испанским коллегой: "Я хочу подтвердить слова Хосе Мануэля о том, что действительно сейчас есть шансы на урегулирование кризиса дипломатическим путем. И те санкции, которые были разработаны ЕС, это тоже часть дипломатического пути. Эти санкции разработаны таким образом, чтобы они были применены в случае новой волны вооруженной агрессии России против Украины".

В то же время он добавил, что позиция Украины также заключается в том, что за последние годы Россия прибегла к ряду грубых нарушений международного права и Минских договоренностей, и за это ее тоже надо наказывать санкциями.

"Например, массовая паспортизация граждан Украины, которые проживают на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, является четким грубым нарушением логики Минских договоренностей. И хотя бы за это определенные санкции можно было бы применить и раньше, и прямо сейчас для того, чтобы продемонстрировать серьезность намерений и готовность к действительно решительным действиям", - отметил Кулеба.

Министр указал, что это никоим образом не ослабляет значение того факта, что санкционный пакет разработан и уже работает как инструмент сдерживания дальнейших агрессивных действий России.

Кулеба отметил, что особое внимание на переговорах министры уделили вопросам текущей ситуации с безопасностью, прежде всего на украинско-российской и украинско-белорусской границах, а также в оккупированных частях Донецкой и Луганской областей и в Крыму.

Напомним, 31 января в МИД объявили о начале двух недель "интенсивной дипломатии". За это время Украину уже посетили премьер-министры Польши, Великобритании, Нидерландов, президенты Турции и Франции, а также главы МИД ряда стран Евросоюза. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаИспаниясанкциисанкции против РоссииДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии