UA
 

Больше не актуальны. Кремль о Минских соглашенияхСюжет

Текст: ,  22 февраля 2022, 15:14
2
18850
Больше не актуальны. Кремль о Минских соглашениях
Минские соглашения и признание Россией "ЛДНР"

Вопрос Минских соглашений не стоит на повестке дня Москвы, поскольку сейчас на передний план выходят "гарантии безопасности для РФ".

Украина заявила, что признание президентом России Владимиром Путиным незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" будет означать выход из Минских соглашений. В России с ответом пока не определились: сначала постпред при ООН заявил, что признание так называемых "республик" не означает прекращения действия "Минска", но позже пресс-секретарь Путина дал понять, что Москва может из них выйти. Корреспондент.net рассказывает подробности.

"Минск" мертв или нет?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что после признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" Минские соглашения больше не стоят на повестке дня, поскольку в приоритете Кремля - "гарантии безопасности для РФ".

При этом он подтвердил, что признание сепаратистских образований свидетельствует о возможном выходе Москвы из Минских соглашений.

"Вопрос Минска-2 более не стоит на повестке дня, на первый план выходит тема гарантий безопасности для РФ", - заявил Песков.

Отвечая на вопрос о том, в каких границах Россия официально признала "республики" на Донбассе, Песков сказал, что они признаны "в тех границах, в которых они себя провозглашали" в 2014 году. "Были провозглашены и существуют", - добавил он.

Песков считает, что темой следующего саммита "нормандской четверки" могло бы стать "прекращение Украиной агрессивных действий, отказ Украины от силовых методов в урегулировании тех или иных вопросов".

"А главная тема - гарантия безопасности для РФ - не только сохраняет свою актуальность, но становится гораздо более важной, чем была", - сказал он.

Песков не стал комментировать заявление постпреда РФ при ООН Василия Небензи, сделанное за несколько часов до этого в ходе его выступления на заседании Совбеза организации. Он сказал, что признание Москвой "независимости" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не означает прекращения действия Минских соглашений

"Я хочу напомнить вам, когда Минские соглашения были достигнуты, "ЛНР" и "ДНР" уже провозгласили свою независимость. Тот факт, что Россия сегодня признала их независимость, не меняет состава сторон Минских соглашений, потому что Россия не является стороной Минских соглашений", - заявил постпред РФ.

"И сейчас мы видим, что многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы. Но это не так, и Киев по-прежнему обязан их выполнять", - подчеркнул Небензя и добавил, что Кремль "по-прежнему открыт для дипломатии, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерен".

Постпред заявил также, что обстрелы "могут иметь особо опасные последствия", так как "функции по поддержанию мира" в непризнанных миром "республиках" будет выполнять Россия.

Песков на прошлой неделе говорил, что признание незаконных "республик" Донбасса Россией не коррелируется с Минскими соглашениями

"Безусловно, признание не коррелируется с Минскими соглашениями. Это действительно так", - заявил он 16 февраля.

А комментируя замечание о том, что в таком случае признания со стороны Москвы не будет до тех пор, пока Кремль подтверждает свою приверженность Минским соглашениям, он отметил:  "Президент сказал, что главной задачей является реализация Минского комплекса мер".

Глава МИД РФ Сергей Лавров тоже не так давно заявлял, что Кремль "заинтересован в том, чтобы Минские договоренности оставались на столе".

"Они утверждены Советом безопасности ООН и содержат договоренности, от которых очень трудно уходить. Если есть документ, совершенно неубиваемый, если люди пытаются оправдать свои действия по его невыполнению смешными заверениями, в дипломатическом плане нам это выгодно", - сказал Лавров. 

"Принудить Киев"

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин в интервью российским СМИ заявил, что "выживание" Минских соглашений остается острым вопросом, а ситуация с их выполнением непредсказуема.

"Во многом судьба Минских соглашений будет зависеть от ООН и мирового сообщества, которые должны принудить Киев к выполнению соглашений. Это единственный путь избежать полномасштабных военных действий. Сегодня Минские соглашения со стороны Украины заведены в тупик. Киев и не собирался их выполнять, несмотря на готовность сделать это на словах", - сказал Швыткин.

Он добавил, что "если Минские соглашения не защитят народ Донбасса, это сделает Российская Федерация".

Спикер МИД Украины Олег Николенко ранее заявлял, что "признание Россией так называемых "ЛДНР" будет означать сознательный выход из Минских договоренностей". 

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе также осудила признание Москвой сепаратистских группировок и заявила, что такой шаг может свидетельствовать о сознательном выходе Кремля из Минских договоренностей.

В Европе признание донбасских "республик" тоже назвали грубым нарушением международного права и Минских соглашений.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее назвал Минские соглашения "бездарно составленным документом", поскольку он не решает всех вопросов Украины

"Мы все время говорим, что давайте идти по "Минску". Но он про деоккупацию Донбасса. Он не решает всех наших вопросов. Он вообще говорит о том, что Донбасс оккупирован и нам надо его реинтегрировать в Украину. И все участники как бы за. Вопрос в том, как это сделать", - заявил Зеленский.

Глава государства добавил, что Украина в этом документе изначально находилась в проигрышной позиции.

"Этот документ - Минские соглашения - не связан с войсками России на границе. Он не связан с вопросами Крыма. Ну так составлен документ бездарно! Он составлен так, чтобы мы изначально были в более слабой, проигрышной позиции", - сказал президент.

"Большая история о безопасности Украины может включать большой вопрос реинтеграции Донбасса, который решается ключиком под названием "Минск". Никто не против. Но это будет вторично или даже третично", - подчеркнул Зеленский.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-Россиядонбассминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии