UA
 

Кулеба: Украина 100% будет членом ЕС

Текст: ,  11 марта 2022, 22:57
0
11799
Кулеба: Украина 100% будет членом ЕС
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
Кулеба: Украина 100% будет членом ЕС

Кулеба добавил, что личный авторитет президента Украины Владимира Зеленского в Европе настолько высок, что это позволяет ускорить процесс вступления в европейское сообщество.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал об итогах саммита в Версале и заявил, что Украина точно станет членом Евросоюза. Об этом он сообщил в эфире телемарафона UA РАЗОМ.

"Мы ожидали, что сегодня ночью во время этого саммита будет написано, что в соответствии со статьей 49 договора о ЕС берем заявку Украины в работу и по ускоренной процедуре ее рассмотрим. Это был бы четкий, однозначный сигнал лидеров. Я подчеркиваю, что сегодня был неформальный саммит. Это не решение Европейского союза, это место, где устанавливается определенная политическая амбиция. Мы бы хотели, чтобы это было более амбициозным, но надо все оценивать в контексте. Если сравнивать наши ожидания вчера или сегодня, то мы хотели большего. Но то, что сегодня ночью произошло, если сравнивать с тем, что у нас было три недели назад, то это революция, которая в интересах Украины и запускает процесс нашего членства в ЕС", - сказал Кулеба.

Также он подчеркнул, что теперь Украина точно будет членом Европейского союза.

"То есть если резолюция Европарламента - это была идея, озвученная в политическом пространстве, то теперь нас поставили на рельсы и наш поезд поехал в сторону ЕС. Поэтому это решение неформального саммита нельзя оценивать как-то однозначно. Здесь есть нюансы. Теперь вопросы только во временных рамках. С сегодняшнего дня мы знаем на 100%, что Украина будет членом ЕС. Теперь - это вопрос времени. Мы будем работать над тем, чтобы это стало как можно быстрее. Но это не произойдет через день или неделю", - добавил глава МИД.

Кулеба добавил, что личный авторитет президента Украины Владимира Зеленского в Европе настолько высок, что это позволяет ускорить процесс, "но это будет не за день и не за неделю".

Глава дипломатического ведомства упомянул и о санкциях, которые в пятницу, 11 марта. подписал президент США Джо Байден, и заявил, что теперь можно говорить о наращивании системного давления на РФ.

ЕС готовит четвертый пакет санкций против РФ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраинычленствоВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии