UA
 

МВФ открыл админсчет для финансирования Украины

Текст: ,  26 апреля 2022, 16:43
0
486
МВФ открыл админсчет для финансирования Украины
Фото: commons.wikimedia.org
Через спецсчет все партнеры будут оказывать Украине поддержку

Международный валютный фонд создал специальный административный счет, через который партнеры смогут перечислять Украине деньги.

Международный валютный фонд создал специальный административный счет, через который Украина будет получать пять млрд долларов ежемесячно. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире телемарафона Єдині новини во вторник, 26 апреля.

По словам премьера, Украина сотрудничает с МВФ, международными организациями, которые пообещали финансовою поддержку нашей стране.

Непосредственно директор фонда Георгиева глубоко понимает ситуацию в Украине, поскольку у нее есть здесь родственники. Она с ними общается и с первых уст знает о ситуации в Украине, рассказал Шмыгаль.

"Мы договорились и Фонд создал специальный административный счет, через который все наши партнеры будут оказывать поддержку. Цифра уже утверждена – это 5 млрд долларов каждый месяц. Это те средства, в которых нуждается бюджет Украины для того, чтобы выполнить все социальные и гуманитарные обязательства перед жителями нашего государства", - заявил премьер.

Напомним, ранее Украина запросила в МВФ ежемесячную помощь в 5 миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета из-за войны. Большую часть финансовой поддержки планируют предоставить в качестве грантов.

Также сообщалось, что из-за резкого роста дефицита бюджета и падения ВВП госдолг Украины останется на высоком уровне в ближайшие пять лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВФэкономика УкраиныФинансовая помощьДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии