UA
 

Совет Украина-ЕС обсудил переговоры по членству

Текст: ,  5 сентября 2022, 16:54
0
717
Совет Украина-ЕС обсудил переговоры по членству
Конкретных результатов переговоров Шмыгаль не сообщил

После выполнения требований для страны кандидата на вступление в ЕС Украина сможет начать переговоры о членстве.

На заседании Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе в понедельник, 5 сентября, обсудили алгоритм действий перехода к переговорному процессу по вступлению Украины в ЕС. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что общий подход даст возможность получить понимание временных рамок перехода к переговорному процессу относительно членства Украины в ЕС.

На заседании также обсуждался вопрос совместных действий по интеграции Украины во внутренний рынок ЕС.

"Украина готова выполнить всю необходимую работу по приближению начала предвступительных переговоров. Работаем над выполнением всех рекомендаций ЕС для получения положительной оценки Еврокомиссии до конца года", - заявил Шмыгаль.

Он убежден, что эти шаги позволят уже в скором времени начать работу по началу переговоров о вступлении Украины в ЕС. "Мы уделяем большое внимание продолжению работы по интеграции во внутренний рынок ЕС и секторальной интеграции в ЕС, которая началась в рамках Соглашения об ассоциации", - сказал премьер.

В свою очередь глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз будет продолжать поддерживать Украину для победы в войне с Россией и в построении современного демократичного государства.

"Основной мессидж сегодняшней встречи всему миру состоит в том, что ЕС и в дальнейшем будет поддерживать Украину, к каким бы шантажам не прибегал бы Россия против нас. Мы будем предоставлять поддержку – политическую, финансовую, военную столько, сколько надо, и так долго, сколько потребуется", - сказал он..

Главной целью дипломат назвал  помощь Украине в завершении войны "как можно скорее, но не любой ценой, а с уважением к суверенитету Украины".

"Долгосрочная перспектива, после войны – это поддержка Украине, чтобы помочь построить современную, демократическую Украину. Мы осудили войну, которая должна быть немедленно прекращена и призвали к полному выводу войск с территории Украины в рамках международно признанных границ", - сказал Боррель.

Дипломат добавил, что "Путин хотел разрушить Украину, колонизировать ее, но вместо этого он приблизил Украину еще ближе к ЕС, равно как и усиливает нашу решительность помогать Украине, построить современное, демократическое, независимое государство как неотъемную часть европейской семьи".

Напомним, сегодня Украина и ЕС подписали пять соглашений, приближающих страну к вступлению в ЕС.

Также в ходе визита в Брюссель Шмыгаль обсудил сотрудничество с ЕС в энергетике.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзЕвроинтеграцияСаммит "Украина-ЕС"Денис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии