UA
 

Зеленский: На безопасность выделят триллион гривен

Текст: ,  8 сентября 2022, 11:12
0
951
Зеленский: На безопасность выделят триллион гривен
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Следующий год Украина также будет жить по военному бюджету

Президент назвал приоритеты военного бюджета Украины на следующий год. Главное - безопасность и оборона.

В проекте госбюджета на 2023 год будет предусмотрено более триллиона гривен на сектор безопасности и обороны, а также индексацию пенсий. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после совещания с главой правительства, министром финансов и профильным замглавы своего Офиса.

"Это будет приоритетом номер один", – подчеркнул глава государства.

Вторым важным пунктом, по его словам, является обеспечение социальных обязательств в полном объеме.

"В частности, хочу, чтобы меня услышали украинские пенсионеры: правительству поставлена ​​задача в следующем году, как и в этом году, обеспечить индексацию пенсий для всех наших пенсионеров", – сказал Зеленский.

Третьим пунктом проекта госбюджета на 2023 год президент назвал максимальное сокращение всех некритических расходов государства с тем, чтобы пройти сложное время и обеспечить финансовую и социальную стабильность.

"Все, что не помогает обороне, не помогает экономическому развитию страны, социальному и культурному обеспечению наших людей. Правительство должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, на аппарат, на институции, не отвечающие потребностям этого особого времени. Ожидаю от чиновников предложений", – сказал он.

Кроме того, в проекте госбюджета на 2023 год должны быть предусмотрены решения по активизации экономических отношений в стране.

"Программа кредитования 5–7–9% сохраняется. Будут также действовать другие программы и решения, которые должны помочь бизнесу работать, сохранять рабочие места, привлекать новых работников", – отметил Зеленский.

"И пятое. Будет создан специальный фонд восстановления, который будет наполняться, в частности, из конфискованных российских активов", – добавил он.

Ранее в Минфине предупредили, что бюджет на 2023 год будет чрезвычайно жесткий.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетбезопасностьоборонабюджет УкраиныГосбюджетВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии