UA
 

РФ нашла новую причину прекратить зерновую сделку

Текст: ,  20 октября 2022, 11:10
0
7394
РФ нашла новую причину прекратить зерновую сделку
Фото: Мининфраструктуры
До окончания действия зернового соглашения остался месяц

На этот раз причиной для отказа продлевать соглашение в России называют возможное расследование о поставках ей иранских дронов.

А России придумали еще один повод не продлевать зерновое соглашение. На этот раз из-за расследования ООН по использованию Россией иранских беспилотников в войне против Украины.

Как пишут российские СМИ, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что в ответ РФ может "пересмотреть сотрудничество" с ООН, в том числе не продлить зерновую сделку.

Заявление было сделано по итогам закрытого заседания Совбеза ООН, в ходе которого были предъявлены обвинения в поставках Ираном беспилотников России.

Полянский заявил, что Россия пока "не убеждена" в необходимости продления зернового соглашения, и отметил, что главным вопросом остается "экспорт российских удобрений и продовольствия".

Представитель РФ добавил, что Москва надеется, что секретариат и генсек ООН воздержатся от участия в любых расследованиях по иранским беспилотникам, назвав такие действия "незаконными", нарушением решения Совбеза ООН, выходом за пределы технического мандата организации.

В противном случае, Россия пересмотрит сотрудничество с ООН. "Мы этого не хотим, но другого выбора не будет", - сказал Полянский.

Отметим, члены Совбеза ООН Франция, Великобритания и США считают нарушением ядерной резолюции 201 поставки Ираном беспилотников России.

Напомним, соглашение о зерновых коридорах, заключенное 22 июля представителями ООН, России, Турции и Украины, рассчитано до 19 ноября. После этого оно должно быть пересмотрено.

Украина, ООН и Турция хотят его продлить, а Россия под различными предлогами заявляет, что соглашение может быть прекращено.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаИранООНзернодрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии