UA
 

МИД категорически не воспринимает претензий России на Севастополь

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 16:57
0
31
МИД категорически не воспринимает претензий России на Севастополь
Фото: АР
МИД: Заявления о Севастополе не прибавили позитива украино-российским отношениям

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что заявления некоторых представителей России относительно принадлежности Севастополя не добавляют позитива украинско-российским отношениям.

Об этом сказал на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

По его словам, подобные заявления не добавляют позитива, а наоборот, нагнетают атмосферу двусторонних отношений.

Кирилич еще раз отметил, что в МИД Украины абсолютно категорически не воспринимает никакого заявления, ставящего под сомнение территориальную целостность Украины.

Руководитель пресс-службы МИД отметил, что в 1993 году уже были попытки подобными заявлениями подвергнуть сомнению принадлежность Севастополя.

Он напомнил, что Совет безопасности ООН 20 февраля 1993 года принял решение по этому поводу, в котором еще раз подтвердил территориальную целостность Украины и отметил, что тогдашнее заявление Госдумы РФ, которое определенным образом подвергало сомнению принадлежность Севастополя, противоречит целям и уставу ООН, а также базовому договору об отношениях между Украиной и Россией.

"Недопустимо, некорректно, если одна сторона заявляет определенные предостережения очевидного характера, которые не заключаются в международно-правовые рамки", - сказал Кирилич.

Как сообщалось, спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что Россия может поставить вопрос о возвращении Севастополя.

Президент Украины Виктор Ющенко в Канаде заявил, что при вступлении в НАТО Севастополь не будет являться военной базой, поскольку это запрещает Конституция Украины.

В среду, 28 мая, в 13:00 под стенами посольства Российской Федерации в Украине состоится акция Russian goodbye!

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии