UA
 

Бут объяснил свой выход из коалиции

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 12:50
0
68
Бут объяснил свой выход из коалиции
Фото: nso.org.ua
Бут вышел из коалиции из-за противостояния большинства с Ющенко и "репрессий" не боится

Депутат парламентской группы Народная самооборона (блок НУ-НС) Юрий Бут, объясняет свое решение о выходе из состава коалиции противостоянием между большинством в коалиции и президентом Украины Виктором Ющенко.

Об этом Бут заявил в интервью газете Сегодня, опубликованном в понедельник.

"Раз уж я заявил о своем выходе, так это значит, что я прекращаю участвовать в голосовании коалиции, ее заседаниях и собраниях. Свое решение могу объяснить тем, что сейчас там доминирует БЮТ, а эта политическая сила фактически противостоит политике президента", - сказал депутат.

Как пример, Бут напомнил ситуацию, когда коалиция решила заблокировать трибуну перед выступлением в парламенте Ющенко, а также попытки провести антинародные законы.

"Получилось, что парламентское большинство перестало выполнять свои обещания, которое дало народу, перестало быть опорой Ющенко в парламенте", - констатировал он.

В то же время депутат отмечает, что не боится "репрессий" в связи со своим решением.

Комментируя заявление депутата НУ-НС Романа Зварича об обращении в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой проверить информацию о сотрудничестве покинувшего коалицию депутата с ФСБ России, а также проверить законность получения им украинского гражданства, Бут ответил, что это все слухи и сплетни, которые не имеют отношения к реальности, а все документы он получил законно.

В то же время депутат БЮТ Игорь Рыбаков пообещал обнародовать свои мотивы выхода из фракции во вторник, сообщает газета.

Как сообщалось, в пятницу депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции Наша Украина-Народная самооборона Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции.

Фракция НУ-НС зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления об отзыве Бута из состава Комитета по вопросам правосудия.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БЮТкоалицияНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии