UA
 

Соцпартия начала подготовку к досрочным выборам

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 16:20
0
11
Соцпартия начала подготовку к досрочным выборам
Фото: АР
Мороз ждет новых выборов

Лидер Социалистической партии Александр Мороз заявил, что до 10 июля во всех областях оперативные избирательные штабы СПУ должны быть готовыми начать работу.

По словам лидера СПУ, кризисная ситуация в парламенте будет влиять на общеполитическую ситуацию и партия должна быть готова к любым резким поворотам, в том числе и к досрочным выборам в Верховную Раду.

"Политическая ситуация в Украине осложнилась - в связи с распадом коалиции, выходом из большинства двух депутатов, представляющих БЮТ и Народную самооборону", цитирует Мороза пресс-служба СПУ.

По его словам, "и премьер и Президент стараются делать вид, что ничего не произошло, но реагировать им все же придется, поскольку коалиция прекратила существование".

Мороз отметил, что ровно год назад Президент Виктор Ющенко без устали цитировал Конституцию в той части, где речь шла о нормах формирования парламентской коалиции.

Как сообщалось, в пятницу депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции Наша Украина-Народная самооборона Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции.

Таким образом, сейчас в коалицию входят 225 депутатов, в то время как парламентское большинство должно насчитывать минимум 226 нардепов.

Партия регионов заявила, что в соответствии с Конституцией, глава Верховной Рады обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ВыборыСПУМороз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии