UA
 

Интернет Украины приветствует президентский указ

Корреспондент.net,  1 августа 2000, 13:28
0
31

Представители Интернет-изданий Украины приветствуют указ президента о развитии национальной составляющей Интернета.

Украинская "Интернет-общественность" приветствует подписание президентом Украины указа о развитии национальной составляющей Интернета и обеспечении широкого доступа с нему в стране. Интернет-издания заявили о готовности способствовать всем усилиям, направленным на развитие украинского сегмента мировой паутины, становлению в стране открытого и демократического информационного общества, защиты свободы слова и конституционных прав граждан.

Об этом говорится в заявлении представителей Интернет-изданий Украины - газеты UA TODAY, "Инфинсервис", "Украинской правды", Украинского портала и Украинской банерной сети, Агентства Интернет Новостей.

В документе отмечается, что "Интернет-общественность" приветствует направленность указа главы государства "на становление открытого демократического общества" в Украине, ее выход "на передовые позиции экономического развития, установления четких "правил игры" в национальном сегменте Интернета".

"Не может не впечатлять тот факт, что среди основ государственной поддержки Интернета теперь будет защита прав человека, свободы слова, защита конституционных прав гражданина. Надеемся, что эти намерения не останутся только на бумаге", - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа отмечают, что уже сегодня "по своему кадровому потенциалу украинский Интернет не уступает ни одной стране мира". "Сберечь и развить этот потенциал можно лишь путем определения украинского сегмента Интернета как приоритетной отрасли экономики, создания благоприятной налоговой среды, привлечения к этому сектору внутренних и иностранных инвестиций", - отмечается в заявлении.

"Считаем крайне необходимым как можно быстрее разработать систему государственных и общественных грантов, программ, для поддержки наиболее перспективных ресурсов украинского Интернета, содействию провайдерской деятельности, Интернет-образованию населения", - заявляют авторы документа.

 

ТЕГИ: КиевКиевкастKyivcast
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии