UA
 

КС лишил Президента контроля над НКРЭ и НКРС

Корреспондент.net,  11 июля 2008, 08:26
0
85
КС лишил Президента контроля над НКРЭ и НКРС
Фото: АР
В споре между Ющенко и Тимошенко поставлена точка

Конституционный Суд признал неконституционным создание и ликвидацию национальных комиссий регулирования естественных монополий Президентом, пишет издание

КоммерсантЪ-Украина в статье Что естественно, то несообразно.

Как пишет издание, вчера Конституционный суд отклонил иск 60 народных депутатов Блока Наша Украина–Народная самооборона, в котором они требовали предоставить президенту право регулировать деятельность Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Как сообщается, депутаты обратились с иском о признании неконституционными ряда положений закона О естественных монополиях, в котором пытались добиться признания судом национальных комиссий регулирования природных монополий центральными органами исполнительной власти, которые согласно Конституции создаются и ликвидируются Президентом.

В НКРЭ вчера выразили удовлетворение решением Кабмина. "Нам не важно, кому подчиняется комиссия. Но завершение спора вокруг ведомства позволит возобновить нормальную работу и выйти из состояния неопределенности", заявили в ведомстве.

Официально решение КС в Секретариате Президента и Кабмине не комментируют. Но высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра считает, что оно позволит возобновить работу комиссий.

"Уже почти год НКРС не может начать нормальную работу из-за амбиций Виктора Ющенко, который пытается всюду поставить своих людей – даже в ведомства, которые никогда Президенту не подчинялись", заявил источник.

Напомним, 10 июня Президент Украины своим указом от 10 июня остановил действие ряда распоряжений правительства от 28 мая относительно изменения состава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Мобильная связьЮщенкоЮлия Тимошенкоэнергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии