UA
 

Ставнийчук пригрозила Тимошенко судом: Юлия Владимировна брешет

Корреспондент.net,  9 сентября 2008, 15:20
0
18
Ставнийчук пригрозила Тимошенко судом: Юлия Владимировна брешет
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук не исключает, что обратится с иском в суд по поводу заявлений премьер-министра Юлии Тимошенко.

В частности, сегодня на брифинге для прессы Ставнийчук отвергла обвинения Тимошенко, сказанные ею в очередной раз вчера на пресс-конференции о том, что якобы Ставнийчук во время открытого заседания КС по делу о существовании коалиции выступала на стороне противников существования демократической коалиции.

"Юлия Владимировна продолжает говорить неправду, говоря по-украински, просто брешет, и от этого у меня возникают серьезные сомнения в искренности и порядочности, в существовании хоть каких-то элементарных моральных ценностей в нашей современной несчастной украинской политике", - подчеркнула Ставнийчук.

Она также обратила внимание на то, что Тимошенко сказала неправду не только о позиции Виктора Ющенко и самой Ставнийчук по конкретному представлению, но и о том, что утверждала, будто Секретариат Президента внес соответствующее представление в КС. Замглавы Секретариата Ющенко отметила, что все представления по поводу существования коалиции были внесены на рассмотрение КС исключительно народными депутатами.

"Я прошу премьер-министра в дальнейшем воздерживаться от предоставления неправдивой информации. Речь идет о моей деловой репутации и, конечно, в том случае, если и в дальнейшем будет предоставляться неправдивая информация, я оставляю за собой право обратиться в суд", - сказала Ставнийчук, заметив, что ей бы этого не хотелось, поскольку она не любит обращаться в суд по подобным вопросам.

Напомним, вчера, 8 сентября, Тимошенко заявила, что после того, как два депутата из фракций Наша Украина - Народная самооборона и Блока Юлии Тимошенко написали заявления о выходе из коалиции, "Президент и Секретариат президента подали в Конституционный суд представление о признании недействительности коалиции, хотя это абсолютно противоречит Конституции Украины, ведь в ней четко написано, что в коалицию входят фракции, а не отдельные депутаты".

_________________________________________________________

Напомним, 21 августа КС начал рассмотрение дела о принципах существования коалиции. 105 народных депутатов обратились к КС с представлением об официальном толковании положений частей шестой, седьмой, девятой статьи 83 Конституции Украины. Депутаты обратились с просьбой дать толкование термина или содержания понятия "коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины" с учетом конституционного положения об установлении минимального численного состава коалиции. Кроме того, они просили дать официальное толкование термина или содержания понятия "прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в ВР" с учетом конституционного положения об установлении минимального численного состава коалиции.

Еще 22 августа Ставнийчук отметила, что в Секретариате Президента отвергают упреки в заангажированности при рассмотрении в КС дела о принципах существования коалиции. Ющенко, сказала тогда Ставнийчук, является сторонником существования демкоалиции, но он не может занимать чью-либо сторону при рассмотрении вопроса существования коалиции в КС.

“В позиции Президента, в позиции представителя Президента в Конституционном Суде не нужно искать политической составляющей, не нужно искать подтекста о поддержке или неподдержке тех или других политических сил, поскольку ее не могло быть ни по форме, ни в сущности заседания в КС”, - сказала Ставнийчук в августе, подчеркнув, что в суде решаются сугубо формальные, правовые вопросы.

Президент, по ее словам, заинтересован в наличии работающего, полномочного парламента: “Мне кажется, что в этом должен быть заинтересован не только Президент Украины, но и сами народные депутаты Украины”.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСекретариатКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии