UA
 

В Госдепе США считают, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 08:53
0
13
В Госдепе США считают, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО
Фото: Reuters
Украина готова к ПДЧ в НАТО - Госдеп США

Украина и Грузия на сегодняшний день не готовы к вступлению в НАТО, заявил на слушаниях в сенате Конгресса США заместитель государственного секретаря по политическим делам Уильям Бернс.

"На данном этапе мы не говорим о членстве (в НАТО Украины и Грузии). Никто из нас не считает, что Грузия и Украина готовы сегодня к членству", сказал он.

Вместе с тем, как подчеркнул дипломат, администрация США намерена добиваться включения бывших советских республик в План действий по присоединению к НАТО (ПДЧ).

Бернс обратил внимание на то, что данная программа - это "не приглашение и не обещание" обеспечить членство Украины и Грузии в НАТО.

Кроме того, он признал, что некоторые европейские партнеры США, в частности, Франция и Германия имеют возражения по поводу готовности Киева и Тбилиси присоединиться к ПДЧ.

Вопрос о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ планируется рассмотреть в декабре министрами иностранных дел стран-членов НАТО. Однако, как отметил Бернс, предугадать, каким будут результаты этого заседания, сейчас невозможно.

Напомним, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что политические кризисы в Украине при демократическом их решении не повлияют на получение Плана действий по членству в НАТО.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии