UA
 

Закон об отмене прописки принят в первом чтении

Корреспондент.net,  28 ноября 2002, 18:25
0
92

28 ноября украинский парламент принял в первом чтении законопроект о свободе передвижения и свободном выборе места проживания, направленные на отмену института прописки. Проект закона поддержали 274 депутата из 426 принявших участие в голосовании, сообщает Интерфакс-Украина.

Законопроект был внесен депутатом Олегом Зарубинским из фракции НДП. Он предлагает гарантировать право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания в стране каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины.

Согласно документу, регистрация лиц по месту их постоянного проживания проводится органами регистрации актов гражданского состояния по месту, где человек постоянно проживает или намерен проживать. Не предусмотрено предоставление каких-либо документов для регистрации кроме заявления для регистрации.

Согласно законопроекту, право на свободный выбор места проживания может быть ограничено в приграничной полосе; на военных объектах; в зонах с ограниченным доступом; в жилых помещениях без согласия их собственников (если такое согласие обязательно); в жилых помещениях без согласия всех проживающих там лиц (если вселение дополнительных жильцов нарушает нормы жилплощади по жилищному кодексу); а также на частных участках земли без согласия их собственников.


Напомним, что в ноябре 2001 года Конституционный Суд признал неконституционным институт прописки в Украине.

ТЕГИ: торговляонлайнрабство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии