UA
 

МПУ: Путин должен извиниться перед Украиной

Корреспондент.net,  1 июня 2003, 12:45
0
68

Президент России Владимир Путин должен лично извиниться перед украинской делегацией во главе со спикером Верховной Рады Владимиром Литвином и всем украинским народом за инцидент, произошедший в аэропорту Хабаровска. Об этом говорится в заявлении Молодежной партии Украины, подписанном ее лидером Юрием Павленко.

Напомним, делегация Верховной Рады Украины возвращалась в четверг, 29 мая, из Японии, где находилась с официальным визитом. Однако была вынуждена задержаться в Хабаровском аэропорту по причине некачественного топлива, которым россияне заправили украинский авиалайнер.

По словам летчиков, горючее, которым сначала заправили самолет, было некондиционное. Украинский экипаж утверждал, что во время заправки не была добавлена специальная жидкость, которая противодействует замерзанию горючего на больших высотах. Они опасались, что это могло бы привести к остановке двигателей самолета на большой высоте, а затем - к катастрофе.

Сначала членам украинской делегации даже не предложили оставить борт самолета и подождать в помещении аэропорта. Правда, потом Владимир Литвин и сам отказался оставить самолет. Но это уже было после того, как ситуация приобрела уровень международного скандала.

В заявлении Молодежной партии также сказано, что МПУ "поддерживает Владимира Литвина и депутатов-представителей украинской делегации за оказанное мужество и выдержку. Украинские парламентарии показали, что они являются представителями большого европейского государства и не дадут себя унизить", передает Glavred.

"Если так относятся к председателю высшего законодательного органа, то как относятся к простым украинцам, пребывающим в России? Россияне показали реальное отношение к нам и нашей стране", - подчеркивает партия.

В заявлении также сказано, что "на Президента Украины возлагается обязанность создать систему защиты украинцев во всем мире".

ТЕГИ: ЛуценкоКПУКличкоШевченкоМедведчуксвободаоппозиция и властьвыборы 2012партииКоролевскаясписки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии