UA
 

ПАСЕ приняла новую резолюцию по делу Гонгадзе

Корреспондент.net,  28 января 2009, 10:52
0
58
ПАСЕ приняла новую резолюцию по делу Гонгадзе
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
ПАСЕ включила наблюдение за ходом расследования дела Гонгадзе в процедуру мониторинга Украины

ПАСЕ поддержала резолюцию под названием Расследования преступлений, якобы совершенных высокопоставленными должностными лицами во время правления Леонида Кучмы. Согласно документу наблюдение за ходом расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе включено в процедуру мониторинга Украины.

Согласно документу наблюдение за ходом расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе включено в процедуре мониторинга Украины.

В частности, Парламентская Ассамблея Совета Европы требует от руководства Украины провести расследование того, как и почему генерал Пукач, подозреваемый в причастности к убийству Георгия Гонгадзе, был выпущен на свободу в 2003 году, что позволило ему скрыться от правосудия.

Также в резолюции советуется соответствующим государственным органам выяснить, почему два офицера, задействованные в этом деле, внезапно заболели, в результате чего один из них умер, а другой находится в коме. Кроме того ПАСЕ рекомендуют выяснить обстоятельства смерти бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который по официальной версии покончил жизнь самоубийством. Также Совет Европы  планирует призвать всех украинских политиков, голоса которых появляются на пленках майора Мельниченко, сотрудничать со следствием.

Кроме того, депутаты Парламентской Ассамблеи надеются, что комитет министров Совета Европы совместно с украинской властью будет следить за проведением необходимых мероприятий.

Резолюция ПАСЕ продлит сроки мониторинга Украины?

В свою очередь председатель украинской делегации в ПАCЕ Иван Попеску считает, что расследование дела Гонгадзе не продлит срок мониторинга Украины.

Он отметил, что для завершения мониторинга Украине кроме расследования резонансных преступлений нужно сделать еще очень и очень много, в частности, провести судебную реформу и имплементировать взятые Украиной на себя обязательства при вступлении в Совет Европы.

"Если мы хотим играть по правилам Европы, мы должны жить по этим правилам. А не так: здесь говорить одно, а дома делать другое”, - сказал Попеску.

Среди важных международных документов, которые Украине так и не удалось имплементировать в полной мере, Попеску, в частности, назвал Европейскую хартию социального обновления, Рамочную конвенцию защиты национальных меньшинств, Европейскую конвенцию защиты региональных языков и языков национальных меньшинств.

Говоря о расследовании дела Гонгадзе, председатель украинской делегации в ПАСЕ отметил два ключевых момента: первый - доказательство подлинности записей Николая Мельниченко, а второй – поиск пропавшего генерала Алексея Пукача.

"Если эти два момента решаются, я считаю, что дело будет считаться более-менее расследованным", - сказал Попеску.

Кроме того, член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы от фракции БЮТ Елена Бондаренко считает, что в докладе ПАСЕ по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе отражены не все позитивные изменения в расследовании.

“Я считаю, что все-таки не совсем отражены те изменения, которые медленно, но все-таки происходят по этому делу”, - сказала депутат.
Она, в частности, отметила, что на сегодняшний день завершены судебные дела в отношении исполнителей преступления, проходят следственные действия в отношении организатора заказа, который сейчас находится “в бегах”. Бондаренко также отметила, что не так давно нашлась возможность для интенсивной работы независимых зарубежных экспертов по пленкам бывшего охранника Президента Украины Николая Мельниченко.

“И, согласитесь, была большая проблема в получении оригиналов этих пленок. И если бы они получены были раньше, то, очевидно, и раньше это все было бы сделано”, - отметила украинский депутат.

Она не исключила, что внесение дела Гонгадзе и других резонансных преступлений в процедуру мониторинга Украины может негативно повлиять на срок процедуры мониторинга. В то же время, депутат выразила убеждение в том, что расследование необходимо довести до конца для защиты демократии в Украине.

27 января ПАСЕ одобрила резолюцию, подготовленную Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер под названием Расследования преступлений, якобы совершенных высокопоставленными должностными лицами на протяжении правления Кучмы в Украине, - дело Гонгадзе как знаковый пример”. Согласно документу, ПАСЕ решила наблюдать за расследованием дела Гонгадзе и других резонансных преступлений в Украине в рамках процедуры мониторинга.

По материалам: Немецкая волнаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии