UA
 

В СНБО считают, что Ющенко может распустить Раду по закону Архимеда

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 19:27
0
33
В СНБО считают, что Ющенко может распустить Раду по закону Архимеда
Фото: АР
Назначение выборов на октябрь приведет к конституционному конфликту?

Назначение президентских выборов на 25 октября не отвечает действующей Конституции Украины, согласно которой выборы должны состояться в январе следующего года, и приведет к конституционному конфликту.

Как сообщили в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

По его словам, народные депутаты дают политическую оценку основному документу Украины и отступают от главного принципа конституционного права, по которому старая Конституция не может переживать свое время. Если есть необходимость, законодатель в переходных положениях определяет, какие принципы старой Конституции продолжают действовать, а в переходных положениях действующей украинской Конституции нет ни одного слова о выборах Президента, отметил Гавриш.

У Гавриша нет сомнений, что назначение Верховной Радой выборов Президента на октябрь - это политтехнологический шаг народных депутатов. Массовое голосование показывает, что таким образом они пытались обеспечить себе соответствующий политический и конституционный иммунитет против досрочного роспуска парламента, отметил он.

Следствием такого решения парламента, по мнению Гавриша, будет конституционный конфликт в стране, ведь Конституцию используют как способ политической борьбы, кроме того, это усилит противостояние между Президентом и парламентом.

"Понятно, что это стоит рассматривать как вызов Президенту с точки зрения его гарантирования качества политической системы, которая должна действовать в точном соответствии с Конституцией Украины. Поэтому он просто обязан обратиться в Конституционный Суд с соответствующим представлением", - убежден Гавриш.

Он считает, что досрочные парламентские выборы все еще возможны, поскольку речь идет не о намерениях Президента на субъективном уровне, а о дееспособности или недееспособности парламента и правительства.

По словам Гавриша, парламент вчера не принял ни одного из антикризисных законов. Если так будет и дальше, и если правительство не будет способно взять на себя политическую ответственность за состояние дел в стране, ситуация будет ухудшаться, и парламент будет становиться все более недееспособным, считает он.

Тогда, по словам Гавриша, "досрочные выборы могут состояться в силу, так сказать, закона Архимеда: если кризис будет давить на все без исключения институциональные, экономические и другие системы, то рано или поздно придется принимать такое решение как способ выхода из кризиса".

"Но главная задача - не провести досрочные выборы, а найти инструменты консолидации украинской политической власти", - отметил он.

Как сообщалось, первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук заявил, что решение Верховной Рады о назначении очередных выборов Президента на воскресенье, 25 октября, соответствует Конституции.

Президент Виктор Ющенко назвал это решение незаконным, а замглавы его Секретариата отметила, что он может обжаловать соответствующее постановление парламента в Конституционном суде.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиСНБОРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии