UA
 

Украина - МВФ: Ющенко призвал депутатов принять ряд законов

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 13:30
0
9
Украина - МВФ: Ющенко призвал депутатов принять ряд законов
Фото: Пресс-слжуба Президента
Ющенко обратился к депутатам

Президент Виктор Ющенко призвал Верховную Раду принять необходимые для возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом законопроекты.

На встрече присутствует премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, руководство НБУ и представители МВФ и Всемирного банка.

Ющенко отметил, что он понимает, насколько это непростые решения, поскольку речь идет о сбалансировании бюджетов Пенсионного фонда и бюджета НАК Нафтогаз Украины.

По его словам, эти законопроекты касаются пенсионной политики и сбалансирования финансового плана Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

В частности, предлагается увеличить на 6,1 млрд гривен объем компенсации разницы в цене на газ, которая компенсируется из государственного бюджета Нафтогазу.

"Здесь идет речь не о цифрах, а о философии и поведении на том или ином рынке, в том числе и на газовом", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что простых решений не бывает, и хотя он сам не является сторонником решения вышеупомянутых проблем таким образом, как предлагается в законопроектах, но другого варианта для возобновления сотрудничества с МВФ нет.

"Мне тяжело говорить, что я согласен с такой философией, но другого выбора нет, мы поставлены перед фактом", - сказал Ющенко, отметив, что системные шаги необходимо было предпринимать раньше, а сейчас необходимо принять техническое решение.

Напомним, в пятницу, 10 апреля, Ющенко и глава миссии Международного валютного фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу обсудили дальнейшие условия сотрудничества с МВФ по программе stand-by.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоМВФРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии