UA
 

Украина собирает спецсессию ООН по проблеме СПИДа

Корреспондент.net,  5 ноября 2000, 15:31
0
14

Генеральная ассамблея ООН единогласно утвердила инициированную Украиной резолюцию относительно проведения в срочном порядке специальной сессии Генассамблеи, посвященной всестороннему рассмотрению проблемы ВИЧ/СПИД.

Как сообщили в постоянном представительстве Украины при ООН, - это уже вторая резолюция по вопросам ВИЧ/СПИД, внесенная Украиной на рассмотрение государств-членов Организации и принятая Генеральной Ассамблеей в рамках 55-й сессии.

Специальная сессия будет проведена 25-27 июня 2001 года. Кроме того, резолюцией определяются организационные принципы, как самой спецсессии, так и подготовительного процесса к ней.

Документ предусматривает разработку спецсессией политической декларации о совместных действиях в преодолении эпидемии СПИДа и содержит призыв к государствам принять участие в сессии на наивысшем политическом уровне,  сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщал Корреспондент.net, что согласно расчетам Института экономики НАНУ до 2016 года в Украине погибнет от СПИДа от 0,9 млн. до 2,1 млн. человек в зависимости от дальнейшего развития эпидемии. Этот показатель достигнет 0,9 млн. человек, если эпидемия в Украине будет развиваться по европейскому варианту (охват 1,45% населения) и 2,1 млн. - по азиатскому варианту (3,9% населения).

Учитывая длительный социально-экономический кризис в Украине, ученые склоняются к тому, что развитие эпидемии пойдет по азиатскому варианту.

ТЕГИ: птицыэкзотика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии