UA
 

СМИ: Сын Луценко подал иск против Bild

Корреспондент.net,  19 мая 2009, 09:20
0
33
СМИ: Сын Луценко подал иск против Bild
Фото: Корреспондент
Александр Луценко утверждает, что не был пьян

Сын министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Александр обратился с иском против немецкой газеты Bild в Земельный суд Берлина, сообщает издание Коммерсантъ-Украина.

 Как сообщает издание, в этом документе Луценко-младший утверждает, что Bild опубликовала "ложные факты".

"Вы пишете об инциденте в аэропорту Франкфурта-на-Майне, в котором моему отцу и мне со стороны Lufthansa было запрещено продолжить полет с забронированными местами в Южную Корею, и сообщаете: Когда на Gate C 15 появились полицейские, украинцы бросались мобильными телефонами. Я констатирую по этому поводу - я телефоном не бросался", - говорится в иске.

"Далее вы пишете обо мне: В полицейском участке №19 он обязан был пройти тест на содержание алкоголя; измерение показало не меньше, чем 3 промилле в крови. Я констатирую по этому поводу: это утверждение ложное", - заявил сын главы МВД. Ниже идет пояснение адвоката, из которого следует, что "тест на определение концентрации алкоголя в крови не проводился, и, соответственно, показания в 3 промилле не могло быть".

"У истца не было такой концентрации алкоголя в крови, так как он не принимал необходимое для этого количество алкоголя. Истец не был пьян", - заявил адвокат Александра Луценко.

Уполномоченными по данному процессу являются юристы немецкой компании Moser Bezzenberger Rechtsanwaelte, которая специализируется в том числе на законодательстве, регулирующем деятельность медиа.

Как сообщает Ъ-Украина, суть исковых требований, поданных Александром Луценко в Земельный суд Берлина к газете, сводится к снятию с сайта газеты электронной версии статьи под названием Zu betrunken! LH-Kapitaen nahm Minister nicht mit (Слишком пьян! Капитан Lufthansa не взял с собой министра), опубликованной 5 мая, и опровержению содержащейся в ней информации.

Предполагается, что первое слушание в берлинском суде состоится уже сегодня, 19 мая. Получить официальный комментарий со стороны Bild вчера не удалось: редактор газеты Bild Каи Дикман попросила связаться со своим пресс-секретарем Тобиасом Фрелихом, однако он трубку не брал, отмечает Ъ-Украина.

Напомним, вчера Украинская правда сообщила, что прокуратура при земельном суде города Франкфурт-на-Майне отказала в проведении предварительного расследования в отношении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, поскольку не нашла достаточных оснований и доказательств для этого.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмы
ТЕГИ: ЛуценкосудГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии