UA
 

В Секретариате Ющенко убеждены, что народ против выборов президента в парламенте

Корреспондент.net,  28 мая 2009, 22:31
0
13
В Секретариате Ющенко убеждены, что народ против выборов президента в парламенте
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ставнийчук не сомневается, что у народа возникнет инициатива о проведении референдума

Основанием для объявления Президентом Виктором Ющенко референдума касательно возможности избрания главы государства в парламенте будет народная инициатива.

В этом убеждена заместитель главы Секретариата Президента Украины, представитель Президента в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

Комментируя в эфире 5-го канала в четверг, 28 мая, заявление Ющенко о том, что он объявит референдум в случае попытки изменить конституционную норму о порядке избрания президента.

По словам Ставнийчук, "в случае, если будут сделаны попытки внести изменения в Конституцию Украины относительно непрямых выборов президента, относительно изменения порядка избрания народных депутатов Украины ..., я думаю, что инициатива у народа возникнет (о проведении референдума). И в этом случае есть право у Президента поддержать эту народную инициативу".

Заместитель главы Секретариата Президента также напомнила, что согласно последним социологическим опросам, 80% населения Украины не поддерживают избрание президента в парламенте.

Как сообщалось, 27 мая в интервью Независимой газете Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что  не исключает назначения Всеукраинского референдума для принятия предложенных им изменений в Конституцию.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоСекретариатКонституцияреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии