UA
 

СМИ: Сегодня Тимошенко намерена уволить Винского

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 09:07
0
19
СМИ: Сегодня Тимошенко намерена уволить Винского
Фото: Киевград
Тимошенко может уволить Винского

Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко намерена инициировать отставку главы Минтранссвязи Иосифа Винского, пишет издание Дело.

"Отставка Винского назрела давно, вопрос о его деятельности на посту министра поднимался в правительстве уже несколько раз. Наше недовольство вызвано значительными злоупотреблениями в Минтрансе, отчет о которых мы вскоре обнародуем", - заявил один из членов Кабмина на правах анонимности.

Дело напоминает, что возникновению публичного конфликта между Тимошенко и Винским предшествовало обвинение премьера в адрес главы Минтранса в злоупотреблениях средствами госпредприятия Укрпочта.

В понедельник поздно вечером в эфире программы Свобода слова на канале ICTV Юлия Тимошенко заявила о том, что Винский и депутаты парламента Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко намеревались выдвинуть Винского в президенты и устроить его пиар-кампанию за счет средств Укрпочты. "Я думаю, что этот случай с Укрпочтой, когда 15 миллионов гривен хотели потратить на личную рекламу, так просто не пройдет", - пригрозила Тимошенко.

Вчера Винский опроверг заявления Тимошенко о том, что он намеревался потратить деньги подчиненного Минтрансу госпредприятия Укрпочта на печать плакатов со своим изображением и использовать их в президентской кампании.

По его словам, речь идет о рекламной кампании проекта Единый электронный билет. Она состоит из ряда видеороликов на ведущих отечественных телеканалах и выпуска полиграфической продукции с изображением министра. "Финансовый план Укрпочты на 2009 год предусматривает использование на рекламу вовсе не 15 миллионов гривен, а только 80 тысяч", - заверил Винский.

Однако замгендиректора Укрпочты Александр Кухарец опроверг слова Винского. "Укрпочта подготовила проект внесения изменений в собственный финплан, предусматривающий увеличение расходов на рекламу на 2 миллиона гривен. Это предложение подготовил сам Задырко", - сообщил Кухарец.

По его словам, в настоящее время указанный документ находится на согласовании в Минфине. Он также сообщил, что Задырко предложил для рекламы услуг Укрпочты по продаже "сквозных" билетов на все виды транспорта использовать видеоролик, в котором также снялся Винский. Этот ролик планировалось разместить на четырех наиболее рейтинговых украинских телеканалах. "Однако, по нашим подсчетам, для этого требовалось примерно 7 миллионов гривен", - сказал Кухарец.

В то же время Задырко отметил, что его изменения в финплан Укрпочты предполагали увеличение расходов на рекламу на 1,7 миллиона гривен. "Изменения внесены по распоряжению Винского. Но на сегодняшний день не потрачено ни одной гривни на рекламу Единого билета", - уверяет Задырко. Кроме того, по его словам , телевизионные каналы демонстрировали рекламный ролик с участием Винского бесплатно. "5 канал и Эра крутили его как социальную рекламу, и денег Укрпочты там не было", - отметил Задырко.

Близкий к министру депутат Каплиенко считает, что скандал инициировало окружение премьера. "Кому-то очень выгодно поссорить Винского и Тимошенко. Однако я не уверен, что это дело рук первого вице-премьера Александра Турчинова", - сказал депутат.

Напомним, вчера Винский не исключает, что может подать в отставку после разговора с Тимошенко, который, по его словам, состоится сегодня. 

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: Юлия ТимошенкотранспортВинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии