UA
 

Эксперт: Главным оружием Ющенко против Тимошенко будет НБУ

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 12:50
0
7
Эксперт: Главным оружием Ющенко против Тимошенко будет НБУ
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Ющенко

Противостояние политических команд Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко накануне президентских выборов может перейти в экономическую плоскость, спрогнозировал директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

Рассказывая о перспективах преодоления кризиса в контексте предвыборной кампании, эксперт отметил, что главным оружием Ющенко будет Национальный банк Украины, который, по его словам, вполне может подкорректировать результативность работы правительства.

"Сегодня почему-то все забыли о противостоянии правительства и Нацбанка. После достаточно жесткого и своевременного вмешательства премьер-министра в политику Нацбанка в феврале этого года, эмиссия гривны приостановилась и валютный рынок стабилизировался.

Однако с началом избирательной кампании можно не сомневаться, что скрытый конфликт опять выйдет наружу и команда Ющенко в очередной раз воспользуется уже доказавшим свою эффективность механизмом противодействия Тимошенко. Ведь президентская вертикаль власти и его политическая сила сознательно дистанцировались от ответственности за ситуацию в стране. В то же время, очередные проблемы на валютном рынке должны, по мнению технологов Ющенко, негативно отразиться на рейтинге Тимошенко и БЮТ", - заверил Бала.

По его мнению, заявления ряда экспертов и политиков о возможности очередного падения гривны следует расценивать, как запланированную актуализацию проблемы.

"Информация о том, что к лету доллар будет стоить 10-15 гривен, является примером актуализационных технологий. Общество попросту готовят к тому, что в очередной раз будет обрушение гривны. В случае же подобных манипуляций на валютном рынке, можно говорить о радикальном ужесточении последствий второй волны кризиса. Однако даже саму по себе дискуссию о возможной эмиссии гривны стоит расценивать как деструктивную технологию. И это станет главной особенностью предстоящей кампании – политики начнут откровенно пренебрегать национальными интересами", - отметил директор АМС.

Между тем, согласно результатам соцопроса, во втором туре президентских выборов, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, Тимошенко победила бы Януковича, а он в свою очередь победил бы Яценюка и Ющенко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии