UA
 

Богатырева выступает за отмену депутатской неприкосновенности

Корреспондент.net,  1 июля 2009, 21:58
0
23
Богатырева выступает за отмену депутатской неприкосновенности
Фото: president.gov.ua
Богатырева заявляет о необходимости срочных конституционных изменений в части отмены депутатской неприкосновенности

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявляет о необходимости внесения изменений в Конституции, в частности, по вопросу депутатской неприкосновенности.

Как говорится в открытом письме секретаря СНБО к политическим силам и их лидерам, гражданским движениям, избирателям, "нужно немедленно внести изменения в действующую Конституцию, чтобы в сентябре-октябре этого года депутатская неприкосновенность перестала быть источником коррупции в Украины".

Наряду с этим Богатырева предлагает принять специальное постановление Верховной Рады об отказе народных избранников от депутатской неприкосновенности на период до конца исполнения их обязанностей в Верховной Раде 6-го созыва.

Именно одиозный и недостижимый депутатский иммунитет провоцирует приход в Верховную Раду не профессиональных законодателей, а часто людей, которые имеют конфликты с законом или обеспечивают необходимый сервис своим начальникам - Богатырева

Кроме того, секретарь СНБО подчеркнула, что жестокое убийство Валерий Олийныка в Кировоградской области еще раз свидетельствует о превосходстве криминальных обычаев над верховенством права и законом.

Богатырева подчеркнула, что "именно одиозный и недостижимый депутатский иммунитет провоцирует приход в Верховную Раду не профессиональных законодателей, а часто людей, которые имеют конфликты с законом или обеспечивают необходимый сервис своим начальникам".

Секретарь СНБО констатировала глубокий конфликт между целью гражданского общества и целями политических сил, которые постоянно воюют за власть.

"Это является убедительным свидетельством цивилизационного раскола между народом и такой властью", - отметила она.

Чтобы преодолеть такой раскол Богатырева предложила власти и партиям публично отказаться от политической коррупции и подписать национальный договор о "перегрузке" всей политической системы в Украине.

По ее мнению, это можно сделать с помощью принятия новой редакции Конституции через референдум.

Кроме того, секретарь СНБО считает, что народные депутаты должны в срочном порядке проголосовать за новый закон о выборах в Верховную Раду на основе прямых избирательных списков.

"Еще лучше - треть мест в парламенте предоставить гражданам, которые через политические партии или путем самовыдвижения смогут избираться в национальные избирательные собрания в мажоритарных округах", - отметила она.

Богатырева предположила, что у политических лидеров могут быть сомнения по поводу вышеуказанных изменений в закон о парламентских выборах. В таком случае она предложила срочно провести опрашивающий референдум по этому поводу.

"Президент, я убеждена, готов неотложно назначить такой референдум", - говорится в открытом письме секретаря СНБО.

Как сообщалось, 30 июня во время визита в Москву секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру на пост президента Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: депутатыСНБОсекретарь СНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии