UA
 

Румыния вводит визы для украинцев

Корреспондент.net,  18 февраля 2004, 18:30
0
39

С 1 июля 2004 года Румыния вводит визовый режим для граждан Украины, передают Українські Новини.

Министр иностранных дел Румынии Мирча Джоане отметил, что его страна намеревалась ввести визы с 15 января, однако отложила это на июль. "Мы с большим трудом смогли отложить (введение виз) с 15 января на 1 июля", - сказал он.

Глава румынского МИДа объяснил введение виз требованием Европейского Союза, кандидатом на вступление в который является Румыния.

Мирча Джоане не исключил, что визовый режим может быть подобен так называемому "польскому" варианту: бесплатные визы для украинцев и безвизовый режим для румын. "Мы внимательно рассмотрели то, что сделали другие центрально-европейские страны: Польша, Венгрия, Словакия", - отметил министр.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко также не исключил введение подобного визового режима. "Я думаю, что мы можем сделать это даже лучше, чем с Польшей", - отметил он.

Министерства иностранных дел Украины и Румынии договорились о сотрудничестве. Соответствующий протокол подписали в Бухаресте министры иностранных дел двух стран.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и гуманитарных сферах. Отдельное внимание министры уделили решению проблем в двусторонних отношениях.

Константин Грищенко отметил, что это бы соответствовало намерениям двух стран присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО.

Министры согласились, что Украина и Румыния не должны размениваться на мелкие проблемы, а исходить из стратегического видения двусторонних отношений.

В ходе встречи Константин Грищенко обратил внимание на недостаточное обеспечение культурно-образовательных нужд украинского меньшинства в Румынии. Он отметил, что одного лицея мало на 62 тыс. украинцев в Румынии.

Стороны также обсудили сотрудничество в рамках треугольника Украина-Румыния-Польша для содействия вхождения Украины в ЕС и НАТО. Министры также договорились, что Джоане посетит с рабочим визитом Украину в марте или апреле. Стороны также договорились разработать план сотрудничества двух стран на 2004-2005 года.


Как сообщал Корреспондент.net, Константин Грищенко находится с однодневным официальным визитом в Румынии.

Планируется, что вступление Румынии в Европейский Союз состоится в 2007 году.

ТЕГИ: видеоонлайнтрансляцияголы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии