UA
 

Ъ: В Украине создают блок партий для поддержки Ющенко на выборах

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 07:40
0
13
Ъ: В Украине создают блок партий для поддержки Ющенко на выборах
Фото: Корреспондент.net
Ющенко во время съезда Нашей Украины

Для победы Виктора Ющенко на президентских выборах его сторонники создают новый политический проект, участниками которого должна стать половина существующих партий, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Вчера газете стало известно о подготовке политическими соратниками Президента проекта для поддержки кандидатуры Виктора Ющенко на предстоящих выборах главы государства.

В рамках создания широкой гражданской платформы, в которую, помимо партии Наша Украина, планируется включить еще ряд политических сил и общественных организаций, начато строительство региональных структур Украинской партии.

По информации Ъ-Украина, в создании региональных организаций УП сейчас принимают участие члены партии Наша Украина. "Украинская партия расширяется за счет Нашей Украины, людям звонят и говорят, что нужно вступить в эту партию", – сказал Ъ-Украина источник в секретариате Нашей Украины.

По словам собеседника издания, возглавит УП первый заместитель главы политсовета Нашей Украины, народный депутат Владимир Мойсык. Однако сам господин Мойсык эту информацию опроверг.

"Что касается Украинской партии, я знаю там двух ребят, которые возглавляют ее - Алексей Усачев и Олег Олийнык, - и я сделал их своими помощниками. По мере возможности помогаю им. Но о том, чтобы я вступил в эту партию и тем более возглавил ее, не было никогда разговора, и ребята вам это подтвердят", - сказал Мойсык.

Впрочем, в УП газете сказали, что возможность избрания Мойсыка главой партии все-таки существует. В частности, в августе должен состояться съезд УП, на котором партия определится с поддержкой кандидата в президенты и, возможно, изберет нового руководителя.

В УП заявили, что обсуждается возможность объединения с Нашей Украиной и другими партиями, поддерживающими Виктора Ющенко, в единый политический блок. Последнюю информацию подтвердил и Мойсык.

"Мы ищем широкую гражданскую и политическую платформу для поддержки кандидата в президенты Виктора Ющенко и его победы на президентских выборах. Мы будем искать не только Украинскую партию, мы рассчитываем на половину тех, кто зарегистрирован в Минюсте", - отметил депутат.

Напомним, вчера, 7 июля, о создании нового политического проекта заявил бизнесмен Сергей Тигипко, который намерен участвовать в выборах президента Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии