UA
 

Выборы-2019: на Луценко пожаловались за агитацию Порошенко

Корреспондент.net,  4 февраля 2019, 12:55
11
2910
Выборы-2019: на Луценко пожаловались за агитацию Порошенко
Фото: glavcom.ua
Генпрокурор Юрий Луценко выступил на форуме с агитационной речью в поддержку кандидата Порошенко

На генпрокурора Юрия Луценко пожаловались в КДКП за агитацию в поддержку президента Петра Порошенко на форуме в Киеве.

В Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуратуры пожаловались на генерального прокурора Юрия Луценко за агитацию в поддержку президента Петра Порошенко на форуме в Киеве. Соответствующую жалобу с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя ГПУ подал бывший прокурор Запорожской области Александр Шацкий, сообщают в понедельник, 4 февраля, Українські новини.

В частности, в жалобе указывается о якобы нарушении генпрокурором принципа политической нейтральности в связи с его участием 28 января в политическом мероприятии - форумеВід Крут до Брюсселя. Ми йдемо своїм шляхом, участники которого фактически выразили публичную поддержку Порошенко относительно его участия в предстоящих президентских выборах.

"... Луценко Ю. В., действуя умышленно, понимая, что его должность запрещает участие в политической агитации, сознательно пренебрегая требованиями действующего законодательства, на основании пренебрежительного и высокомерного отношения к законам Украины, осуществляя фактически политическую деятельность в интересах Порошенко, используя свое служебное положение, выступил во время указанного форума с агитационной речью в поддержку Порошенко как кандидата в президенты", - говорится в дисциплинарной жалобе.

Там также указывается, что "неподобающее поведение" Луценко заключается в совершении действий, порочащих звание прокурора, что может вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, а также в неподкупности органов прокуратуры.

По мнению автора жалобы, Луценко грубо нарушил правила прокурорской этики.

Как известно, кодекс профессиональной этики и поведения прокуроров устанавливает, что профессиональная деятельность прокуроров основывается, в частности, на принципах политической нейтральности. Прокурор не может принадлежать к политической партии, участвовать в политических акциях, митингах, забастовках и привлекать к ним подчиненных сотрудников, а также публично демонстрировать свои политические убеждения.

Согласно законодательству, на прокурора могут быть наложены, в частности, такие дисциплинарные взыскания, как выговор, увольнение и т. д.

Напомним, 29 января Луценко принял участие в форуме, на котором Порошенко объявил о выдвижении на второй президентский срок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛуценкоВыборыагитацияПорошенкожалобаПарламентские выборыгенпрокурорпредвыборная агитацияЮрий Луценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии