UA
 

Полиция заинтересовалась взносом кандидата в президенты

Корреспондент.net,  11 марта 2019, 17:21
24
9458
Полиция заинтересовалась взносом кандидата в президенты
Фото: Пресс-служба Народного фронта
Юрий Тимошенко якобы одолжил более миллиона гривен для взноса в ЦИК у селян

Правоохранители определяют источник части денег для взноса в ЦИК кандидатом в президенты Юрием Тимошенко.

Нацполиции расследует якобы одалживанием кандидату в президенты Юрию Тимошенко более миллиона гривен на залоговую сумму в Центризбирком, собранных в одном из сел Одесской области. Об этов в понедельник, 11 марта, рассказал заместитель начальника главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе, сообщает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день следователи Главного следственного управления проводят расследование по факту возможного препятствования осуществлению волеизъявления граждан путем обмана и возможного фиктивного предоставления средств 12 гражданами указанному кандидату и пополнения его счета посредством денежного залога", - отметил он.

По словам Цуцкиридзе, в некоторых СМИ уже была информация с показаниями граждан, которые якобы вносили этот залог. Он отметил, что некоторым из этих людей предлагали денежные средства для оформления фиктивных документов.

Замначальника следственного управления полиции сообщил, что эти материалы приобщены к делу, которое расследуется уже около месяца по заявлению народного депутата Сергея Власенко. Данный инцидент имел место в одном из сел Одесской области, дело расследуется по ст. 157 УК.

"Пока что подозрения никому не предъявлено", - добавил заместитель начальника главного следственного управления Нацполиции.

Ранее журналисты опубликовали расследование о финансировании партии Юлии Тимошенко. В нем говорится, что Батькивщина получала миллионы гривен через подставных лиц. При этом большинство опрошенных "спонсоров" впервые слышали о своих пожертвованиях.

Сама Тимошенко утверждает, что предприниматели переводили деньги через своих родственников, потому что боялись "репрессий" со стороны властей.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиВыборыЦИКполициятимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии