Мизрах Игорь
Украина, Киев
12 декабря 2015, 20:23

Мизрах Игорь: ССУ и ВККС согласовали Порядок и методологию квалификационного оце

Как сообщил изданию эксперт в вопросах права Мизрах Игорь 11 декабря 2015 года, Совет судей Украины и ВККС согласовали Порядок и методологию квалификационного оценивания судей, Положение о порядке сдачи экзамена и методику его оценки при проведении квалификационного оценивания судей. Члены ССУ проголосовали за вариант, на котором настаивала ВККС.
12 декабря 2015, 08:54

МИЗРАХ ИГОРЬ о судебной реформе: два варианта развития событий

"Неделя - прошла, а Президент так и не внес в парламент проект судебной реформы. Хотя глава государства говорил о том, что представит изменения в Конституцию на этой неделе"- сказал известный политик и эксперт Мизрах Игорь Аркадьевич. Это может свидетельствовать о двух вариантах дальнейшего развития событий. Возможно, глава государства и команда АП, ответственная за судопроизводство, все еще дорабатывает окончательный текст проекта изменений в Конституцию и приводит их в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. Не исключено, что прорабатываются и предложения самих судей, которые они не только предлагали в открытых письмах, но и выражали публично. Кроме того, только в пятницу закончил работу XIII Съезд судей. А презентовать проект изменений в его завершения было бы нелогично, поскольку Съезд судей как высший орган судейского самоуправления, тоже может высказать свои предложения, видение реформы от судейского сообщества. И будем надеяться, Президент это мнение также учтет.
6 декабря 2015, 20:57

Мизрах Игорь рассказал о решении ВСУ: Расписка должна содержать обязательство ве

Как сообщил нашему изданию правовед и эксперт Мизрах Игорь, в решении Верховного Суда Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 ноября 2015 года рассмотрел дело №6-2333цс15 по иску к бывшей супруге о признании права на долю в общем имуществе и по встречному иску к бывшему супругу о признании квартиры личной частной собственностью.
При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция. Ст. 60 Семейного кодекса определено, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.д.) самостоятельного заработка (дохода).

4 декабря 2015, 21:01

Игорь Мизрах: ЧТО ПРИНЕС ПЕНСИОНЕРАМ 2015 год?

2015 год принес немало сюрпризов – впрочем ожидаемых – для украинских пенсионеров. Пенсия работающих пенсионеров сокращается — почти у всех. Будем рассматривать только работающих пенсионеров по возрасту, в том числе льготных (по Спискам 1 и 2, по выслуге лет и тому подобных). К «специальным» пенсионерам со специальными пенсиями — прокурорам, судьям и тому подобным гражданам – все ниже изложенное не относится.
30 октября 2015, 19:01

МИЗРАХ ИГОРЬ: УКРАИНСКАЯ ЛЮСТРАЦИЯ ИЛИ ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ?

О том, что означает популярно сегодня слово «люстрация» и как она проходила в разных странах мира пишет очень много авторов и анализируют законопроекты о люстрации судей и чиновников в Украине и объяс
22 октября 2015, 21:38

ПРО УЗАКОНЕННЯ САМОЧИННОГО БУДІВНИЦТВА розповів МІЗРАХ ІГОР

Проблема незаконного будівництва є дуже поширеною. Часто трапляється так, що громадянин з певних причин не оформляє усі необхідні документи перед початком будівництва. В результаті це призводить до то
16 октября 2015, 08:57

ЯК ДІЗНАТИСЯ, ХТО СПРАВЖНІЙ ВЛАСНИК ПІДПРИЄМСТВА РОЗПОВІВ ІГОР МІЗРАХ

Юридична консультація Ігоря Мізраха, як отримати інформацію про те, хто є справжнім вигодоодержувачем (кінцевим бенефіціарним власником) юридичної особи в Україні. Ця інформація допоможе контролювати майновий стан чиновників, а також розуміти - на чию користь працює те чи інше підприємство, хто в кінцевому результаті отримує зиск з угод, які укладає юридична особа. В жовтні 2014 року були прийняті закони для вдосконалення процедури викриття корупціонерів і впровадження прозорості ведення бізнесу в Україні.
16 октября 2015, 01:58

ЯК ОТРИМАТИ ПОСВІДКУ НА ТИМЧАСОВЕ ПРОЖИВАННЯ розповів МІЗРАХ ІГОР

Питания отримання посвідки на тимчасове проживання турбує читачів нашої редакції. Ми звернулися до відомого юриста та політика Мізраха Ігоря Аркадійовича. Ігоре Аркадійовичу, в нашу редакцію постійно поступають питання про те, хто може отримати посвідку на тимчасове проживання в Україні і які документи для цього потрібні.
8 октября 2015, 08:15

Мизрах Игорь: повышение зарплат и пенсий в Украине-окончательные суммы выплат

Кабинет министров Украины в среду, 9 сентября, внес в Верховную Раду Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" (о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы).
1 октября 2015, 10:16

Довольны ли украинцы темпами реформ?

Этот вопрос наверное сегодня задаёт себе чуть ли не каждый второй житель нашей страны. Жители Украины уже даже проявляют нетерпение... Многие приходят к выводам, что реформ не существует вовсе, и что жизнь в Украине стала намного хуже, чем это было до Майдана. 31 августа стало проявлением этого глубинного гнева. Это возможно было наблюдать в ходе насильственной демонстрации около Верховной Рады. Большинство западных комментаторов были сосредоточены на проявлении насилия и его последствиях для украинской демократии. На самом деле, несмотря на причудливое увлечение западных СМИ радикальными правыми в Украине, этот случай - лишь микроскопический всплеск эмоций, поэтому он не представляет никакой угрозы для существования системы. Гораздо более тревожным сигналом является широкое недовольство населения, а также рост популярности радикализма. Лидеры радикальных организаций всячески подстёгивают недовольные массы громкими лозунгами и требованиями в стиле «Мы больше терпеть не будем, не можем! Мы знаем как в