UA
 

Маккейн раскритиковал решение Обамы установить дату вывода войск из Афганистана

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 17:52
0
9
Маккейн раскритиковал решение Обамы установить дату вывода войск из Афганистана
Фото: АР
Джон Маккейн не считает правильным устанавливать сейчас дату вывода войск из Афганистана

Бывший соперник Барака Обамы на президентских выборах в США Джон Маккейн заявил, что не поддерживает решение главы Белого дома установить условную дату вывода американских войск из Афганистана.

"Я поддерживаю решение президента и считаю, что оно заслуживает поддержки всех американцев, и республиканцев, и демократов. Что я не поддерживаю и что меня сильно беспокоит, так это решение президента установить условную дату начала вывода (войск из Афганистана)… дата вывода посылает абсолютно неверный сигнал и нашим друзьям, и нашим врагам", - сказал сегодня, 2 декабря, Маккейн.

В свою очередь, министр обороны США Роберт Гейтс назвал озвученную дату - лето 2011 года – приемлемой, отметив, что через полтора года начнется передача ответственности за безопасность афганцев в руки национальной армии и полиции.

Глава Пентагона также сообщил, что первые американские солдаты из нового контингента отправятся в Афганистан уже через две-три недели.

  Обама обнародовал новую стратегию США в Афганистане

Напомним, в ночь на среду, 2 ноября, президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. В результате численность американского воинского контингента составит 98 тысяч человек.

Выступая в Вест-Пойнте, американский президент сообщил, что временное увеличение войск в Афганистане позволит США стабилизировать ситуацию и начать процесс вывода своих солдат из этой страны в июле 2011 года.

Вашингтон также обратился к партнерам по НАТО с просьбой усилить свои контингенты в этой стране семью тысячами солдат. Глава Альянса Андерс Фог Расмуссен уже заявил, что партнеры США по антитеррористической операции в Афганистане направят туда в 2010 году подкрепление из пяти тысяч военнослужащих в дополнение к уже находящимся 38 тысячам.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: АфганистанОбамаМаккейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии