UA
 

Фотогалерея: Проснулся самый активный вулкан Филиппин

15 декабря 2009, 12:36
0
10
Фотогалерея: Проснулся самый активный вулкан Филиппин
Фото: АР
К Майону запрещено поближаться ближе, чем на 7 км

На Филиппинах проснулся самый активный вулкан страны Майон, расположенный на юго-востоке основного острова Лусон близ города Легаспи.

Из его кратера произошел сильный выброс лавы и пепла. Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии объявил третий (среди пяти возможных) уровень тревоги. Огненная гора высотой 2,5 км продолжает извергать красную лаву.

К вулкану запрещено приближаться ближе, чем на 7 км. Всего в этом районе проживает около 50 тысяч людей, которых сейчас спешно эвакуируют с помощью военных.

С 1616 вулкан Майон извергался более 50 раз. Из-за его активности неоднократно погибали местные жители. Наиболее драматические события произошли 1 февраля 1814 года, когда лава полностью уничтожила город Кагсава, в котором проживало более 1,2 тыс. человек. С 2006 года он находится в "тихом извержении" - с его кратера постоянно валит дым.

Филиппины входят в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо протяженностью 40 тыс. км, проходящее по тектоническому разлому вдоль западного побережья двух Америк и восточного побережья Азии. Здесь расположено 90% всех активных вулканов планеты.

Кадры извержения вулкана Майон смотрите в новой фотогалерее на сайте Новинар.

ТЕГИ: вулканФилиппины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии