UA
 

Полиция Мексики уничтожила главу одного из крупнейших наркокартелей

Корреспондент.net,  17 декабря 2009, 07:34
0
19
Полиция Мексики уничтожила главу одного из крупнейших наркокартелей
Фото: АР
В Мексике уничтожен глава одного из крупнейших наркокартелей

В ночь на четверг, 17 декабря, в ходе перестрелки с мексиканскими военными был убит глава одного из самых крупных наркокартелей Артуро Белтран Лейва.

Как сообщает АР со ссылкой на представителей командования страны, перестрелка с военнослужащими ВМС Мексики, в которой погиб Лейва и три других предполагаемых члена его картеля, произошла в одном из районов города Куэрнавака, расположенного к югу от Мехико.

В ходе перестрелки ранения получил один военнослужащий. По словам источника агентства, рейд в жилом районе Куэрнаваки проводился в рамках спецоперации, направленной против одного из самых опасных наркокартелей Мексики.

Как собщалось, в конце августа правоохранительные органы Мексики задержали Луиса Рикардо Магана, который считается одним из лидеров наркокартеля La Familia, контролировавшего поставки метамфетамина в США.

Напомним, президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов. С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 4 тысяч человек, а всего за время правления Кальдерона - 13 тысяч.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наркотикиМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии