UA
 

США не будут отправлять узников Гуантанамо в Йемен

Корреспондент.net,  6 января 2010, 02:29
0
13
США не будут отправлять узников Гуантанамо в Йемен
Фото: Reuters
Гуантанамо закроют, несмотря на решение не отправлять узников в Йемен

США воздержатся от дальнейшей отправки в Йемен узников военной тюрьмы Гуантанамо.

 Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс на пресс-брифинге во вторник, 5 января.

"Хотя мы остаемся привержены задаче закрыть тюрьму в Гуантанамо, сейчас было принято решение, что дальнейшая отправка узников в Йемен - не очень хорошая идея", - сказал Гиббс.

В свою очередь, президент США Барак Обама подтвердил свое намерение закрыть тюрьму на американской военной базе в заливе Гуантанамо, несмотря на решение больше не отправлять узников тюрьмы в Йемен.

"Учитывая нестабильную ситуацию в Йемене, мы, посовещавшись с генпрокурором Эриком Холдером, приняли решение не отправлять больше заключенных в Йемен. Но мы закроем тюрьму на Гуантанамо", - сказал Обама во вторник, делая специальное заявление для прессы по итогам встречи с силовиками, посвященной вопросам обеспечения безопасности.

"Существование тюрьмы на Гуантанамо идет вразрез с нашими национальными интересами безопасности и является рациональным обоснованием формированию йеменской ячейки Аль-Каиды, - заявил президент Штатов.

По словам Обамы, в Йемене находятся несколько сотен членов Аль-Каиды. В связи с таким положением США на несколько дней приостановили работу своего посольства в этой стране, но во вторник стало известно о возобновлении деятельности диппредставительства.

***

Йемен в последнее время находится в центре внимания американской администрации. Недавно в СМИ появилась информация о том, что нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, которого обвиняют в попытке совершить теракт на борту самолета, выполнявшего рейс Амстердам-Детройт, проходил подготовку в лагерях Аль-Каиды в Йемене.

Узников тюрьмы на военной базе в кубинском заливе Гуантанамо, которую власти США обещали закрыть в начале 2010 года, последний раз отправляли в Йемен в декабре. Одна из самых обсуждаемых сейчас в американских СМИ тем - возвращение освобожденных узников Гуантанамо к терроризму.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТерроризмОбамаГуантанамоЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии