UA
 

Парламентские выборы в Афганистане могут быть перенесены

Корреспондент.net,  6 января 2010, 20:17
0
31
Парламентские выборы в Афганистане могут быть перенесены
Фото: АР
Выборы в Афганистане находятся под угрозой срыва

Сегодня, 6 января, глава Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану и спецпредставитель генсека ООН в этой стране Кай Эйде предложил перенести парламентские выборы, назначенные на 22 мая.

"ЦИК объявил, что выборы в следующий парламент пройдут 22 мая - в соответствии с конституцией. Я не могу критиковать ЦИК и политических лидеров, с которыми проводились консультации, за приверженность конституции. Но есть технические причины, из-за которых будет крайне проблематично выдержать эти сроки. Самую большую обеспокоенность вызывает безопасность", - сказал Эйде на заседании Совета безопасности ООН.

Глава Миссии ООН отметил, что что статья 55 закона о выборах дают ЦИК право отложить выборы по соображениям безопасности, финансовым и техническим причинам. "Если бы афганские власти воспользовались бы этой возможностью, то выборы можно было бы провести позже в течение этого года, также с соблюдением афганского законодательства", - сказал глава миссии ООН.

Эйде обратил внимание не только на вопросы безопасности, но и на риски фальсификации результатов выборов.

"Во время последних выборов имели место широкомасштабные фальсификации, которые продемонстрировали слабость избирательных институтов и сложность ситуации в сфере безопасности... Было также и ощущение международного вмешательства, которое несомненно имело место - до и после дня выборов. И то, и другое необходимо исключить из будущих избирательных процессов", - подчеркнул Эйде.

Напомним, в прошлом году в Афганистане прошли президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Хамид Карзай. Его оппонент во втором туре снял свою кандидатуру, обратив внимание общественности на массовые фальсификации.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии