UA
 

Маккейн: Американские беспилотники продолжат обстреливать пакистанскую территорию

Корреспондент.net,  8 января 2010, 19:37
0
13
Маккейн: Американские беспилотники продолжат обстреливать пакистанскую территорию
Фото: АР
Маккейн считает атаки беспилотников крайне необходимыми

Сегодня, 8 января, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, прибывший в составе делегации Конгресса США в Пакистан, заявил, что налеты беспилотников на пакистанскую территорию продолжатся.

"Атаки дронов (беспилотных летательных аппаратов) крайне важны для борьбы с противником... Очевидно, что террористы, находящиеся на пакистанских племенных территориях, представляют реальную угрозу для войск США в Афганистане", - сказал Маккейн на встрече в Исламабаде с президентом Пакистана Асифом Али Зардари.

При этом  сенатор заявил, что США не собираются проводить в Пакистане наземные операции. "Но если когда-либо такая операция будет признана необходимой, мы поставим в известность об этом пакистанское правительство", - уточнил Маккейн.

В свою очередь, пакистанский лидер отметил, что налеты беспилотников США, в ходе которых гибнут не только террористы, но и мирные жители, вызывает серьезное недовольство в стране. "Такие налеты подрывают единство нации по вопросу о борьбе с боевиками", - цитируют президента местные СМИ.

Сообщается, что Зардари призвал Вашингтон передать Исламабаду технологии боевых беспилотных летательных аппаратов, чтобы пакистанская армия могла самостоятельно проводить воздушные атаки на базы террористов.

Отметим, что сегодня американский беспилотный летательный аппарат вновь обстрелял ракетами деревню на северо-западе Пакистана, в результате чего погибли не менее трех человек. Как сообщает пакистанский телеканал Джео-ТВ, аппарат выпустил две ракеты по дому, расположенному в районе Таппи близ города Мираншах в племенной области Северный Вазиристан. Кем были погибшие, пока не сообщается.

Отметим, что это уже шестая атака американского БПЛА на пакистанскую территорию за последние десять дней. Американские беспилотные самолеты типа Predator регулярно совершают такие атаки с целью уничтожить боевиков Талибана.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПакистанМаккейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии