UA
 

США отложили крупномасштабный вывод войск из Южной Кореи

Корреспондент.net,  6 октября 2004, 13:23
0
5

США приняли решение отложить крупномасштабное сокращение численности своих войск в Южной Корее до 2008 года.

Об этом в среду, 6 октября, заявил глава оборонного ведомства Южной Кореи.

По словам министра, сроки вывода с юга Корейского полуострова 12,5 тысяч военнослужащих к декабрю 2005 года будут продлены по обоюдному согласию сторон.

Напомним, что летом этого года США приняли решение сократить численность своих войск в Южной Корее приблизительно на одну треть. Теперь, в соответствии с новой договоренностью, до конца нынешнего года страну покинут лишь пять тысяч военнослужащих. В их числе - 3 тысячи 600 солдат, уже переведенных в Ирак.

Вывод остальных 7,5 тысяч человек будет осуществляться последовательно в несколько этапов - по 2-3 тысячи. Таким образом, к 2008 году на территории Южной Кореи останутся около 24 тысяч американских солдат.

Однако, по словам министра, уменьшение контингента не скажется на боевой мощи союзника - правительство США намерено выделить еще 11 миллиардов долларов на содержание военных баз на юге полуострова до 2006 года.

Американские войска находятся на территории Южной Кореи под предлогом военной угрозы со стороны северного соседа - Северная Корея и Соединенные Штаты формально находятся в состоянии войны. В свою очередь, Пхеньян требует вывода войск противника с полуострова и заключения мирного договора.

Вывод американских войск из Южной Кореи является частью планов Пентагона по перераспределению сил, которые, по мнению нынешнего президента страны, помогут США "лучше реагировать на возникающие угрозы по всему миру". Противник Буша на президентских выборах Джон Керри, напротив, выступает с критикой вывода солдат.

По материалам Лента.Ru

ТЕГИ: ВРкроликтушкиРПЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии