UA
 

Сотрудница Госдепартамента США осуждена за чтение паспортных анкет знаменитостей

Корреспондент.net,  22 января 2010, 06:56
0
6
Сотрудница  Госдепартамента США осуждена за чтение паспортных анкет знаменитостей
Фото: Reuters
Холломэн стала девятым за последние два года сотрудником Госдепа, нарушившим правило о неприкосновенности личной информации

Сотрудницу паспортного отделения Государственного департамента США осудили за чтение личной информации знаменитостей, содержащейся в анкетах, которые те заполняли при оформлении паспортов.

Об этом 22 января сообщает Agence France-Presse. 

58-летняя Сьюзан Холломэн, которая работает в консульском подразделении Госдепа, с февраля по декабрь 2007 года периодически заходила в засекреченную базу данных департамента и читала заявления на оформление паспортов от разных знаменитостей и членов их семей. 

По признанию самой Сьюзан, всего она успела прочитать личную информацию примерно 70 человек, среди которых известные киноактеры, спортсмены и другие знаменитости. При этом она сказала, что единственным мотивом ее действий было обыкновенное любопытство. 

Делилась ли чиновница с кем-то полученной информацией, не уточняется. 

Суд признал действия сотрудницы нарушающими закон о неприкосновенности частной жизни. Ее приговорили к прохождению годичного испытательного срока и 75 часам принудительных работ.

Холломэн стала девятым за последние два года сотрудником Госдепа, нарушившим правило о неприкосновенности личной информации подающих заявки на паспорта. 

Напомним, в марте 2008 года Госдепартамент уволил двух своих сотрудников и наказал еще одного за "излишнее любопытство" по отношению к темнокожему сенатору Бараку Обаме, претендующему на пост президента США от демократов. Маккормак не стал называть фамилий провинившихся, добавив, что пока не ясно, что конкретно они хотели найти в анкетах Обамы.Внутреннее расследование показало, что сотрудники, просмотревшие файлы Обамы, содержащие, в частности, информацию об его зарубежных поездках, не передали эту информацию третьим лицам. По предварительным данным, бывшими госслужащими двигало любопытство, а не корыстные мотивы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАинформация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии