UA
 

СМИ: В Дарфуре возобновились столкновения, погибли от 140 до 400 человек

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 21:50
0
14
СМИ: В Дарфуре возобновились столкновения, погибли от 140 до 400 человек
Фото: Reuters
В Дарфуре вновь неспокойно, сообщают СМИ

Сегодня, 1 марта, агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники в ООН о том, что в Дарфуре вновь происходят столкновения, жертвами которых уже могли стать около 400 человек.

"Мы считаем, что число жертв растет. Самая низкая оценка – около 140 (жертв). Высокая – приближается к 400", - сказал источник, отметив, что речь идет о мирных жителях.

Такую же информацию передает спутниковый телеканал Аль-Джазира, который также ссылается на источники в рядах миротворцев ООН в регионе.

Между тем, Хартум эту информацию опровергает. Представитель суданской армии заявил, что столкновений между военными и повстанцами из Суданской освободительной армии нет".

  Смертоносный Дарфур

Отметим, что на прошлой неделе президент Судана Омар аль-Башир заявил, что война в Дарфуре окончена. Он распорядился выпустить из тюрьмы 57 повстанцев, приговоренных к смертной казни, и пообещал предоставить мятежникам возможность вступить в ряды суданской армии, а также получить посты в правительстве.

Перемирие открыло путь для окончательного урегулирования ситуации в стране, где на протяжении двух десятилетий шла гражданская война. Ее результатом стала гибель около 1,5 миллиона жителей.

Одним из условий мирного договора стало проведение в 2010 году всеобщих выборов, а в 2011 году - референдума о независимости Юга.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ДарфурСудан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии