UA
 

В Эстонии ищут иностранных шпионов

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 10:24
0
20
В Эстонии ищут иностранных шпионов
Фото: АР
Эстонская полиция взяла под особое внимание иностранных студентов

Правоохранительные органы Эстонии взяли под особое внимание биографии и деятельность иностранцев, намеревавшихся поступить на обучение в ВУЗы страны.

Об этом  в своем сегодняшнем номере сообщает эстонская газета Eesti Paevaleht.

Как сообщает издание, в рамках проходившей в апреле выставки по этнологии и фольклористики сотрудники полиции потребовали от организаторов предоставить данные всех участников мероприятия.

Особое внимание спецслужб привлек ла одна из докторантов-фольклористов из Индии, только что поступившая в Тартуский университет.

Этот факт также подтвердила и проректор университета Бируте Клаас , сообщив, что тоже слышала об инциденте, когда полиция допрашивала женщину-докторанта из Индии.

Как сообщают журналисты, ссылаясь на отчет о деятельности полиции безопасности за 2009 год., что особый специфический интерес к достижениям в области информационных технологий и биотехнологий Эстонии проявляют страны Азии и Россия.

Напомним,  что в конце февраля 2009 года бывший начальник отдела безопасности Минобороны Эстонии Херман Симм был приговорен судом к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения, за предательство родины и шпионаж в пользу России.  Симм был арестован в конце сентября 2008 года по подозрению в государственной измене.

В  украинских университетах учатся десятки тысяч иностранных студентов. Так, в 2008 году в Украине обучались 45 тысяч иностранцев.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Эстониястудентышпионажиностранцыполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии