UA
 

Японский премьер извинился перед жителями Окинавы

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 15:31
0
14
Японский премьер извинился перед жителями Окинавы
Фото: АР
Наото Кан не может уговорить американцев покинуть Окинаву

Сегодня, 23 июня, премьер-министр Японии Наото Кан совершил визит на Окинаву, в ходе которого принес извинения за бремя, которое приходится нести жителям острова в связи с наличием американской военной базы.

Как сообщает Би-би-си, Кан принял участие в церемониях, посвященных 65-летию окончания Второй мировой войны. "От имени всего нашего народа я прошу прощения за это бремя", - сказал глава правительства. При этом он отметил, что база американцев является неотъемлемой частью мира и безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Я обещаю сделать все возможное, чтобы уменьшить бремя Окинавы, касающееся американских баз и устранить связанные с этим опасности", - добавил Кан.

Он также уточнил, что будет уважать соглашение, достигнутое с США в 2006 году, согласно которому Футэмма должна быть перенесена в менее населенное место. 

Как известно, на Окинаве находится более чем половина 47-тысячного американского контингента в Японии. Прежний премьер-министр Японии Юкио Хатояма обещал перенести военную базу за пределы префектуры Окинава, однако восемь месяцев консультаций с местными властями и Вашингтоном не дали результата. В итоге Токио решил заключить соглашение, которое практически не отличается от договоренности с США, достигнутой в 2006 году. Базу планируется перевести на север острова, тогда как жители Окинавы требуют от американских солдат полностью покинуть остров.

Жители острова заняли радикальную позицию после истории с изнасилованием американским солдатом 12-летней японской девочки в 1995 году и крушением над островом военного вертолета в 2004. Кроме того, островитянам не нравится высокий уровень шума и сам тот факт, что американцы используют японскую территорию для своих военных нужд.

ТЕГИ: Япониявоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии