UA
 

Медведев и Обама дали совместную пресс-конференцию: Россия и США достигли успеха в перезагрузке

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 00:02
0
8
Медведев и Обама дали совместную пресс-конференцию: Россия и США достигли успеха в перезагрузке
Фото: AP
Медведев и Обама дали совместную пресс-конференцию по итогам переговоров

Барак Обама и Дмитрий Медведев по итогам проведенных в Вашингтоне переговоров заявили об успешной перезагрузке отношений между США и Россией.

Об этом сообщает Associated Press.

В числе достигнутых между главами государств договоренностей входит соглашение о покупке Россией 50 лайнеров Boeing, общая стоимость которых составит около 4 миллиардов долларов. отмечает AFP, а также решение совместными усилиями ускорить вступление России во Всемирную торговую организацию.

В числе прочего, стороны договорились о партнерстве в области инноваций, обсудили вопросы международного усыновления, ситуации в Кыргызстане и Афганистане, а также проблемы борьбы с международным терроризмом. 

Обама подтвердил намерения государства вывести свои войска из Афганистана. Медведев заявил, что Россия поддерживает усилия США в Афганистане. "Мы считаем, что в настоящий момент США, некоторые другие страны помогают афганскому народу обрести столь желаемую им государственную правосубъектность, восстановить основы функционирования эффективного государства, восстановить гражданское общество и экономику. И в этом плане мы будем поддерживать усилия США", - сказал он.

Далее Медведев заявил, что Россия не планирует направлять миротворцев в Кыргызстан, где ситуация в июне резко обострилась. "И Россия, и США заинтересованы в том, чтобы государство в Кыргызстане было способно решать эти задачи, чтобы были защищены обычные люди, чтобы соблюдались элементарные гражданские права и решались те задачи, которые должны решаться государством, включая задачу по обеспечению продовольствием и элементарными материальными благами", - отметил президент РФ.

Кроме того, американский президент рассказал, что в отношениях между двумя странами остается ряд нерешенных вопросов, таких как позиция Москвы по отношению к Грузии, однако отметил, что они обсуждаются "откровенно". 

Также Россия и США договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана, заявил президент США Барак Обама.

"Мы вместе договорились усилить санкции в отношении Северной Кореи. Мы договорились вместе усилить те санкции, которые были введены в отношении Ирана, и мы наметили целый ряд перспективных направлений в интересах наших обоих народов", - сказал Обама.

В целом Обама положительно отозвался о нынешнем уровне американо- российских отношений и о проведенных переговорах с Медведевым.

"У нас были очень интересные дискуссии по целому ряду тем. Мы обсудили все аспекты взаимоотношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами. Перед нами лежат новые перспективы сотрудничества во всех аспектах. Именно поэтому мы можем сказать, что мы поистине начали период перезагрузки", - отметил глава Белого дома.

По итогам переговоров президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы принято 9 совместных заявлений.

Как отмечает Associated Press, еще в начале совместной пресс-конференции Обама предположил, что в будущем общение между ним и Медведевым может проходить через Twitter, в результате чего отпадет необходимость в прямых телефонных линиях между Кремлем и Белым домом.

Напомним, в настоящее время президент России находится с официальным визитом в США. Накануне он встретился с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.

А в рамках поездки в Кремниевую долину Медведев встретился с главой Apple Стивом Джоббсом, который подарил российскому лидеру новейшую модель смартфона iPhone четвертого поколения.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: Россия-СШАМедведевОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии