Во время матча "Реала" стадион "Сантьяго Бернабеу" был экстренно эвакуирован

Корреспондент.net,  13 декабря 2004, 12:20
0
10

В воскресенье, 12 декабря, из-за угрозы взрыва был прерван матч между мадридским "Реалом" и "Реалом Сосьедад", а со знаменитого стадиона "Сантьяго Бернабеу", на котором проходила игра, были экстренно эвакуированы тысячи людей.

Матч между многократным чемпионом Испании и  клубом из Сан-Себастьяна был экстренно остановлен за две минуты до окончания встречи после того, как полиция получила сообщение о заложенной на стадионе бомбе.

Неизвестный позвонил в редакцию баскской газеты Gara и сообщил, что в 21:00 по местному времени стадион "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде будет взорван. В течение 15 минут около 70 тысяч зрителей, присутствовавших на встрече, и игроки команд были срочно эвакуированы.

По словам президента "Реала" Флорентино Переса, в обозначенное злоумышленниками время бомба не взорвалась, и полиция в ходе двухчасового осмотра стадиона так и не обнаружила следов взрывного устройства. Перес также отметил, что эвакуация была проведена блестяще и в 20:50 на стадионе уже никого не было.

На момент остановки игры счет в матче был 1:1. В конце первого тайма Роналдо вывел мадридский "Реал" вперед, а во втором тайме Нихат сравнял счет.

В понедельник футбольная федерация Испании должна решить либо ничейный счет будет зафиксирован как конечный итог матча, либо команды доиграют две минуты матча. Если в матче все же будет зафиксирована ничья, то мадридский "Реал" опустится на третье место испанского футбольного чемпионата.

По предварительным данным, ответственной за диверсию является баскская террористическая организация ЕТА. 1 мая 2002 года "Сантьяго Бернабеу" уже подвергался угрозам террористов ЕТА. Тогда перед матчем "Реал" - "Барселона" в полуфинале Лиги чемпионов на улице рядом со стадионом взорвался автомобиль. Из находившихся рядом людей 17 были ранены.

Отметим также, что ранее, 6 декабря, баскская сепаратистская организация ЕТА организовала серию взрывов в Испанских городах.

За несколько часов до взрывов представитель ЕТА сообщил, также позвонив в редакцию газеты Gara, о намерении группировки совершить террористические акты в четырех городах Испании.