UA
 

В Чили нашли живыми горняков, которые две недели провели под завалами

Корреспондент.net,  23 августа 2010, 02:04
0
18
В Чили нашли живыми горняков, которые две недели  провели под завалами
Фото: Reuters
Горняки передали записку, которую позже зачитал президент страны Себастьян Пиньера

Чилийским спасателям удалось установить контакт с 33 горняками, которые оказались заблокированными в небольшой шахте на севере страны после произошедшего в ней обвала пород более двух недель назад, все шахтеры живы.

Об этом сообщает в понедельник, 23 августа AFP со ссылкой на заявление президента Чили Себастьяна Пинера.

Инцидент произошел 5 августа на шахте Сан-Эстебан, расположенной в 50 километрах от города Копьяпо. Спасательные бригады немедленно приступили к поисковым работам, однако их деятельность была осложнена плохим доступом к шахте.

В воскресенье утром спасатели пробурили отверстие, чтобы добраться до участка на глубине 700 метров, где предположительно удалось укрыться горнякам. Когда спасатели извлекли бурительный аппарат из отверстия, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

"Эта весточка пришла из самых недр земли. В ней говорится о том, что наши шахтеры живы", - заявил Пинера, демонстрируя перед телекамерой листок бумаги с нацарапанными красным карандашом словами.

Однако, по словам министра горнорудной промышленности Лоуренс Гольборн, "еще рано впадать в эйфорию". Спасательные работы будут продолжены, а пока следует отнестись к этому сообщению "со сдержанным оптимизмом", заявила Гольборн.

В ближайшее время горнякам, заблокированным под землей, передадут еду, воду и необходимое оборудование. По словам спасателей, чтобы вывести всех шахтеров на поверхность, потребуется около четырех месяцев. Для того, чтобы пробурить отверстие диаметром 66 сантиметров, через которое горняки смогут выбраться, потребуется более мощная бурильная установка.

По информации местных СМИ, на шахте Сан-Эстебан добывались золото и медь.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: шахтыЧили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии