UA
 

В Египте начинается второй раунд переговоров между Израилем и Палестиной

Корреспондент.net,  13 сентября 2010, 22:41
0
19
В Египте начинается второй раунд переговоров между Израилем и Палестиной
Фото: Reuters
Успех прямых палестино-израильских переговоров оценивают в 50%

В египетском курортном городе Шарм эш-Шейх на Красном море во вторник, 14 сентября, стартует второй раунд прямых переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по вопросам ближневосточного урегулирования.

В переговорах также примет участие госсекретарь США Хиллари Клинтон и спецпредставитель по Ближнему Востоку Джордж Митчелл.

Израильская сторона настаивает на обсуждении, в первую очередь, вопросов безопасности и признания Израиля государством для еврейского народа. Палестина выступает за обсуждение вопросов границ будущего палестинского государства, а также статуса Иерусалима, где находятся мусульманские святыни мечеть Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Египет, как и Иордания, играет роль регионального посредника на данных переговорах.

Как отметил глава  МИД Египта, успех прямых палестино-израильских переговоров составляет 50%. Главным фактором, который должен обеспечить успех переговоров, является прекращение строительства еврейских поселений на оккупированных территориях Палестины.

Напомним, 1 сентября Барак Обама заявил, что переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией по урегулированию конфликта могут быть завершены в течение года.

Позже, 6 сентября президент Египта Хосни Мубарак  призвал к скорейшему созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильХиллари КлинтонЕгипетПалестинапереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии