UA
 

В Кандагаре началась крупнейшая в этом году операция против талибов

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 19:20
0
32
В Кандагаре началась крупнейшая в этом году операция против талибов
Фото: АР
Афганцы, американская морская пехота и британские саперы начали крупную операцию

Сегодня, 15 сентября, американские, британские и афганские военные начали в провинции Кандагар самую крупную в этом году военную операцию против боевиков радикального движения Талибан.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в Минобороны Афганистана, в операции участвуют три батальона американской морской пехоты, британские саперы и подразделения афганской армии.

Наступление началось в 04.00 по местному времени. Перед этим авиация НАТО четыре дня проводила бомбардировки, в ходе которых, по данным пресс-службы ISAF, было уничтожено несколько десятков боевиков.

Сейчас столкновения происходят в уезде Жирай - хорошо укрепленном районе талибов, где оборудовано множество ДЗОТов и ДОТов.

Напомним, в июле канадское командование передало вопросы обеспечения безопасности в городе Кандагаре в ведение американских военных.

Накануне же стало известно, что британский военный контингент покидает город Санджин, в южной афганской провинции Гильменд, после четырех лет кровопролитных столкновений с боевиками движения Талибан. По данным газеты The Wall Street Journal, противостояние между британскими солдатами и талибами в самом опасном городе провинции закончилось "в лучшем случае вничью". В течение ближайших месяцев британские военнослужащие передадут контроль над Санджином американским солдатам.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Афганистаноперациявоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии