UA
 

Приднестровье откроет свое посольство в Южной Осетии

Корреспондент.net,  22 сентября 2010, 06:53
0
12
Приднестровье откроет свое посольство в Южной Осетии
Фото: АР
В Цхинвали появится посольство Приднестровья

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика откроет свое посольство в Южной Осетии, которое будет первым дипломатическим представительством региона за рубежом.

Накануне в Цхинвали прошла церемония закладки капсулы в основание будущего здания посольства ПМР, в которой приняла участие высокопоставленная делегация Приднестровья.

Как подчеркнул председатель Верховного совета ПМР Анатолий Каминский, открытие здания посольства в Цхинвали имеет для Приднестровья очень большое значение, потому что это первое его представительство за рубежом, и оно позволит иметь более высокий уровень отношений с Южной Осетией, активизировать контакты между странами.

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак сказал, что по взаимной договоренности стороны будут развивать дальнейшие тесные контакты, наращивать ранг представительств, чтобы со временем открыть полноценные посольства. Он отметил также, что в Тирасполе уже выделено здание для открытия посольства Южной Осетии.

Напомним, Приднестровье объявило о независимости от Молдавии в 1991 году. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Российские военнослужащие остались в Приднестровье в качестве миротворцев. Самопровозглашенная республика сохранила де-факто независимость от Молдавии, но международного признания не получила.

Южная Осетия была официально признана Россией 26 августа 2008 года после военного конфликта с Грузией. Помимо России независимость Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: ПриднестровьеЮжная ОсетияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии